10 ноября — День сотрудника внутренних дел России

separator10 ноября – День сотрудника внутренних дел России

 

10 ноября отмечают свой профессиональный праздник сотрудники органов внутренних дел. За эти годы его название менялось несколько раз, до 1991 его называли «Днем советской милиции», с 1991 по 2011 год – «Днем российской милиции», а с 2011 года он стал «Днем сотрудника внутренних дел России». Несмотря на эти переименования, не меняется ни смысл праздника, ни его значение. В этот день страна чествует тех, кто, рискуя жизнью, стоит на защите спокойствия и благополучия обычных людей, оберегая их от посягательств преступных элементов.

10 ноября не случайно избрано торжественной датой. Именно в этот день в 1917 году НКВД РСФСР принял постановление «О рабочей милиции».  Оно и стало юридической основой для создания первых отрядов рабочей милиции. В те тяжелые послереволюционные годы, сотрудники милиции, большинство из которых были добровольцами, вели рьяную борьбу с криминальными и антиобщественными элементами, представляющими угрозу для молодого советского государства.

С 1962 года этот день стал праздничным, а с 1980 года он был официально внесен в перечень праздничных и памятных дат. Почти каждый год в этот день по телевизору шел большой торжественный концерт.

В этом году исполняется уже 96 лет со дня образования милиции. Хотя некоторые историки считают, что эта структура намного старше. Еще Петр І в 1715 году создал в нашей стране специальную службу для охраны общественного порядка, которую назвал «полицией».

По традиции сотрудники полиции приходят в этот день на работу в парадной форме. А вот отдохнуть и расслабиться, несмотря на праздник, им приходится редко. Большинство из них встречает этот день на посту, обеспечивая безопасность граждан своей страны.

С праздником!

separator