10 причин выбрать IP видеонаблюдение

separator10 причин выбрать IP видеонаблюдение

separator

IP видеонаблюдение – особенности и преимущества

 

IP видеонаблюдение – это новейшая технология в сфере обеспечения безопасности, основанная на самых современных разработках.Однако в настоящее время IP-камеры еще не стали настолько популярны, как аналоговые. В большинстве случаев причиной этого является настороженность людей ко всему новому, высокая стоимость, а также определенные сложности работы с ними.

Но с каждым годом ситуация меняется, цены стали более доступны, а работа с IP-видеокамерами перестала быть чем-то сверхсложным. К тому же такая система видеонаблюдения имеет множество положительных моментов и преимуществ, которые не могут обеспечить обычные аналоговые камеры.

 

Преимущества IP видеонаблюдения:

 

  • Легкость и простота в использовании. Каждый человек, который знает, как пользоваться компьютерной мышкой, способен управлять IP видеокамерами. Удобное меню, понятное даже тем, кто впервые использует IP видеонаблюдение, позволяет им чувствовать себя опытными профессионалами.
  • Высокое качество изображения. Разрешение картинки, которую получает пользователь в несколько раз выше, чем при использовании аналоговых камер. То есть, можно увеличивать изображение, без малейшего ущерба для его качества. В ряде случаев благодаря этому свойству можно сэкономить даже на установке камер. Вместо трех-четырех аналоговых, есть возможность установить одну IP камеру высокого разрешения.
  • Экономим на кабеле. IP видеонаблюдение позволяет использовать один и тот же кабель (витую пару) для различных целей – питания, передачи аудиоинформации и данных. К тому же такая система полностью защищена от любых помех.
  • Совместимость. Данная технология становится все более популярной и в ближайшем будущем станет основной составляющей обеспечения безопасности. В планах  современных разработчиков создать единые стандарты систем оборудования, выпускаемого разными производителями. По мере развития технологий IP – устройства смогут, как и компьютеры, легко обновляться и совмещаться с другими приборами. Вы не будете волноваться о том, подойдет ли новая камера к вашей системе или где и как приобрести программное обеспечение, чтобы обеспечить вывод изображения на телефон.
  • Высокий уровень информативности. Благодаря использованию современных каналов передачи данных через Интернет, клиент своевременно получит предупреждение и видео на мобильный телефон или ноутбук. Эта функция может быть также использована и для приложений, которые непосредственно не связаны с обеспечением безопасности. К примеру, таким способом можно контролировать качество обслуживания, поставки или отслеживать в реальном времени работу сотрудников.
  • Видеоаналитика. Современные IP системы  оборудованы специальными процессорами, которые способны проводить анализ происходящих событий в реальном времени и предупреждать хозяина обо всем подозрительном. Это дает возможность следить за любыми объектами, попадающими в поле зрения камеры, наблюдать за появившимися подозрительными лицами, вести учет автотранспорта, посетителей и т.д.
  • Безопасность передаваемых данных. В системах IP видеонаблюдения используется авторизация и шифрование. Это обеспечивает конфиденциальность передаваемой информации и оберегает от несанкционированного подключения к камерам.
  • Надежность. IP видеокамеры не восприимчивы к электромагнитным помехам. Кроме того, эта система позволяет хранить данные одновременно в нескольких удаленных хранилищах. Поэтому они полностью защищены от краж и различных стихийных бедствий. Уровень защиты от любых сбоев в работе у них в несколько раз выше, чем у аналоговых камер.
  • Возможность системной интеграции с другими системами. К примеру, с охранной сигнализацией, системой управления удаленным доступом и освещением и т.д. Кроме того IP видеонаблюдение позволяет совмещать оборудование от разных производителей.
  • Расстояние не помеха. Доступ к камерам осуществляется через Интернет. Поэтому где бы не находился владелец, он имеет возможность управлять камерами и получать изображение с них.

 

Как и все новое, система IP видеонаблюдения пока вызывает понятную настороженность. Однако его несомненные преимущества делают его все более конкурентоспособный и востребованный. Разработчики считают, что в ближайшее время IP видеонаблюдение получит широкое распространение в сфере обеспечения безопасности.

separator