15 полезных советов как защититься от воров

separatorБезопасность вашего жилища – полезные советы

separator

Безопасность вашего жилища – полезные советы

 

Скоро лето и многие горожане спешат убраться от душной суеты городов поближе к природе. Многие оставляют свою квартиру без присмотра, забыв про безопасность. А потом переживают ужасный стресс, увидев, что злоумышленники унесли все ценное. Согласно полицейской статистике в летнее время кражи совершаются вдвое чаще. Ведь ворам гораздо проще забраться в квартиру, в которой долго никто не живет. А вычислить это довольно просто.

Самыми уязвимыми в плане безопасности являются квартиры в новостройках. Соседи еще не знакомы друг с другом и не могут отличить хозяев от незваных гостей. В большинстве случаев ограбление никто и не заметит. Тем более что преступники не тратят лишнего времени и берут лишь самое ценное.

Да и проникают они в квартиры жертв по-разному. Конечно, чаще всего злоумышленники входят через дверь, просто вскрыв замки. Но не редки случаи, когда в дом могут пробраться через окно, балкон или даже спуститься с крыши при помощи альпинистского снаряжения. Поэтому тем, кто желает, вернувшись с отдыха найти свое жилище целым и невредимым, необходимо учесть все нюансы. А мы подготовили для вас рекомендации, как сделать его безопасным.

 

15 полезных советов как защититься от воров

 

  1. Дверь является основным препятствием для воров. Поэтому она должна быть крепкой и надежной. Лучше всего устанавливать металлические двери. Самый оптимальный вариант – это две двери.
  2. Поменяйте замок. Какой бы мощной не была дверь, но если замок можно открыть за пару минут, то, ни о какой надежности и речи быть не может. Поэтому не экономьте, а вставьте хороший замок. Специалисты рекомендуют ставить на дверь несколько замков разной конструкции.
  3. Если ключи были потеряны, то желательно сразу сменить замки.
  4. Предупредите своих детей, чтобы они никогда не доверяли ключи чужим людям.
  5. Защитите окна. Никогда при отъезде не оставляйте открытыми форточки. Лучше закрыть шторы и тогда никто не сможет видеть, что происходит у вас в квартире. Жителям нижнего и верхнего этажей лучше установить на окнах решетки.
  6. Пометьте ценные предметы и перепишите номера всех имеющихся в доме дорогих вещей. Это облегчит их поиск в случае, если кража уже произошла.
  7. Не держите в квартире запасные ключи. Вам они все равно не помогут. Ведь если вы потеряли ключ, то чтобы добраться до запасного комплекта все равно придется взломать дверь. А вот злоумышленникам вы можете помочь легко и незаметно покинуть место преступления.
  8. Будьте осторожнее при выборе гостей, которых вы впускаете в свой дом. Ведь они могут быть профессиональными наводчиками.
  9. Старайтесь поменьше болтать о своих планах с людьми, которых вы почти не знаете. Тем более не рассказывайте незнакомцам о предстоящем отъезде.
  10. Сообщайте в полицию обо всех подозрительных лицах, которых вы встречаете в подъезде или на лестничной площадке. Не оставляйте без внимания странные звонки или повреждения замков. Это поможет предотвратить преступление.
  11. Сделайте ваше отсутствие менее заметным, попросите друзей следить, чтобы ваша почта не скапливалась в почтовом ящике.
  12. Перед отъездом проследите, чтобы все краны были надежно перекрыты. Кроме того, неплохо будет отключить телефон.
  13. Рекомендуется оставлять включенным приемник. Это создаст впечатление, что квартира не пустует.
  14. Особо ценные вещи лучше отдать на сохранение близким или положить в банковскую ячейку.
  15. Какими бы эффективными не казались эти меры, но надежную безопасность могут обеспечить только профессионалы. Установите в квартире охранную сигнализацию. И тогда в случае неожиданного проникновения воров в квартиру, по адресу немедленно выедет группа быстрого реагирования и обеспечит сохранность вашего имущества.

separator