19 июля ушел из жизни Александр Маргелов

separatorПохороны Александра Маргелова

separator

Страна попрощалась с Александром Маргеловым

 

19 июля ушел из жизни Александр Маргелов, человек, много сделавший для того, чтобы повысить мощь и безопасность нашей страны. Этому трагическому событию предшествовала продолжительная болезнь. На момент смерти Маргелову шел 71-й год.

Имя этого человека известно всей стране. И не только потому, что он был сыном знаменитого Василия Маргелова, основателя десантных войск, человека, ставшего Батей для ВДВ. Александр Маргелов внес огромный личный вклад в развитие ВДВ и не случайно получил высшую награду в мирное время.

Героем РФ Маргелов стал в 1996 году «за мужество и героизм, проявленные при испытании, доводке и освоении специальной техники». Простые лаконичные слова, за которыми скрывается так много.

В 1973 году именно Маргелов вместе с еще одним членом экипажа находился внутри десантной машины, сброшенной с самолета. Данное событие навсегда вписано в мировую историю, так как до этого времени ни в одной стране не производилось десантирование техники с экипажем на борту. Это был огромный риск, ведь в ходе проводимых ранее испытаний с животными все они погибали. Слишком высокой была скорость и сильным удар о землю. Поэтому гарантировать безопасность испытателей и даже то, что они останутся в живых, не мог никто.

Следует напомнить, что, несмотря на активное ведение работы над десантированием боевой техники с самолетов, в Союзе было много противников этой идеи. Чтобы опровергнуть мнение о том, что такой сброс невозможен, и поставить сомневающихся на место, В.М. Маргелов заявил, что в первых испытаниях примет участие его сын Александр Маргелов, бывший в то время старшим лейтенантом.

По словам очевидцев, в момент десантирования его отец Герой СССР Василий Маргелов, руководивший испытаниями, находился на командном пункте и держал в кармане пистолет, в котором был всего один патрон. Он не переставал курить сигареты одну за другой. Пока сын спускался с неба, отец выкурил больше пачки.

Во второй раз Александр Маргелов доказал свое мужество в 1976 году, приняв участие в еще более сложном выбросе. В этот раз испытывалась парашютно-реактивная система. Десантирование было очень рисковым, при этом никаких индивидуальных средств спасения не предусматривалось.

Александр Маргелов мировой рекордсмен по десантированию с боевой техникой. За свою жизнь он совершил 145 прыжков. В последнее время он посвятил себя общественной деятельности, много времени уделял работе в Союзе десантников.

Умер Маргелов от рака. Он долго болел, но даже хорошие знакомые не знали об этом. В настоящее время ведутся разговоры об открытии музея Маргеловых - семьи, которая подарила миру настоящих героев.

separator