2 августа — День ВДВ

separator2 августа - День ВДВ

separator

Элита российской армии

 

Каждый год в начале последнего месяца лета улицы наших городов словно преображаются, наполняясь небесной синевой. И это не удивительно, ведь 2 августа страна отмечает День Воздушно-десантных войск. Эту дату будет праздновать свыше миллиона жителей России, которые в прошлом носили голубые береты или сейчас несут службу в Воздушно десантных войсках, обеспечивая безопасность нашей страны.

Как только не называют ВДВ в народе – «крылатой пехотой», «голубыми беретами», а сами они именуют себя «Войска Дяди Васи» в честь основателя Воздушно-десантных войск, генерала армии Василия Филипповича Маргелова. Сейчас даже не верится, что только благодаря железной силе воли, упорству и настойчивости этого человека, настоящей легенды, десантника No1, стало возможным появление этого рода войск. Создание ВДВ стало его главной целью, к которой он неуклонно шел, невзирая на противостояние и неудачи.

В результате его настойчивости было проведено полномасштабное перевооружение войск, внедрены совершенно новые средства и способы высадки десанта, сформирован потенциал, обеспечивающий решения тактических задач в любом регионе нашей планеты. С самой первой минуты, как было создано первое десантное подразделение, ВДВ превратились в войска «передового рубежа», способные справиться с любой, даже невозможной, задачей. Не случайно во все времена основным девизом этих мужественных и надежных воинов является: «Никто, кроме нас!».

Дата этого праздника выбрана отнюдь не случайно. Именно 2 августа 1930 года во время учений Военно-воздушных сил Московского военного округа, которые проходили под Воронежем, был проведен беспрецедентный эксперимент. Двенадцать десантников впервые, не только в стране, но и во всем мире совершили десантирование на парашютах.

Эта демонстрация позволила военным экспертам в полной мере оценить преимущества, широкие возможности и перспективы парашютно-десантных подразделений, которые обладают повышенной мобильностью, что позволяет им действовать в любой точке театра военных действий. При этом ограничивающим фактором является лишь дальность полета транспортной авиации.

Первые авиадесантные части, ставшие ядром этого рода войск, начали формировать в 1932 году.  Под конец весны 1941 года были созданы и полностью укомплектованы личным составом пять воздушно-десантных корпусов, в каждом из которых несли службу десять тысяч человек.

ВДВ по праву считаются элитой российской армии. В тяжелые годы ВОВ они неоднократно доказывали свое мужество и надежность, проявляя чудеса смелости и отваги. В мирное время «крылатая пехота» отметилась во всех «горячих точках», поддерживая безопасность, как внутри страны, так и далеко за ее пределами, принимала участие и в миротворческих экспедициях, и в операциях против террористов.

«Голубые береты» - это эталон высокой боевой выучки и отличной физподготовки, мужества и отваги. Их уважают, ценят, ими восхищаются, причем как ветераны, так и юные парни, которые готовятся к армейской службе.

День ВДВ в нашей стране всегда отмечают с размахом. В каждом городе  и населенном пункте проводится множество торжественных мероприятий,  в том числе встречи с ветеранами Воздушно-десантных войск, показательные выступления, демонстрация новой десантной техники.

separator