35 лет со дня ввода советских войск в Афганистан

separator35 лет со дня ввода советских войск в Афганистан

separator

25 декабря 1979 года войска пересекли советско-афганскую границу

 

В этом году исполняется 35 лет с того дня, когда руководством Советского Союза было принято решение о вводе войск в Афганистан. Прошло три с половиной десятилетия, а споры о целесообразности этого шага до сих пор не утихают.

Десятки, а то и сотни научных трудов были написаны на эту тему, но однозначного мнения среди историков до сих пор нет. Кто-то считает, что решение было правильным. Другие уверены, что это событие, не только унесло жизни тысячи людей, но и стало одной из причин разрушительных процессов, погубивших великую державу.

 

Немного истории

 

Тридцать пять лет назад между Советским Союзом и Афганистаном установились теплые дружеские отношения. Афганцы относились к нашей стране, как к надежному старшему брату. И неудивительно, ведь СССР одним из первых в мире признал молодое независимое государство и оказывал ему всяческую помощь и поддержку. Именно благодаря советским специалистам и финансовой помощи за эти годы на территории Афганистана было возведено более ста сорока объектов инфраструктуры. Вузы Союза готовили профессиональные кадры для новых предприятий.

Отношения, сложившиеся между странами в этот период можно назвать взаимовыгодным сотрудничеством. В обмен на политическую лояльность молодое государство получило так необходимую ему экономическую поддержку. Для СССР это положение было не менее выгодно. Ведь еще с конца пятидесятых американцы неоднократно обращались к Кабулу с предложением разместить на афганской земле военную базу США. Если бы предложение приняли, то это бы нанесло урон безопасности советской империи и дало американцам серьезное преимущество. Пока афганское правительство отвечало отказом, но терять бдительности не стоило.

С 1978 года ситуация стала активно развиваться. Переворот привел к власти коммунистов. Несмотря на мнение многих экспертов, что перемены в стране произошли не без помощи Союза, формат взаимоотношений между странами требовал пересмотра. А дальше все пошло не так. Новая власть, хотя и продолжала сотрудничество со «старшим братом» и получала от него немалую помощь, за спиной налаживала отношения с американцами.

Правительство СССР вынуждено было принимать меры. Почему вместо политических шагов было принято решение о военной операции остается загадкой. Однако многие военные историки считают, что этот шаг, несмотря на его пагубность для Советского Союза, в тот момент был действительно необходим. Империя обеспечивала свою безопасность, а получить непосредственную угрозу прямо на границе было огромным риском.

25 декабря 1979 года войска пересекли советско-афганскую границу. В этот день пошел отсчет периода, оставившего неизгладимую память в жизни обеих стран. Эта война, длившаяся девять лет и почти два месяца, унесла жизни четырнадцати с половиной тысяч советских солдат. Еще полтысячи попали в плен. И это без учета санитарных потерь (раненых, контуженных, заболевших).

Неумение просчитать ситуации, некомпетентность, неразбериха и многие другие факторы сыграли свою трагическую роль, превратив краткосрочную операцию в бесконечную эпопею. Но это уже останется на совести давно канувших в прошлое руководителей страны и генералов.

В то же время даже в этих условиях советские солдаты проявили чудеса выдержки и героизма. Они честно выполняли свой интернациональный долг, демонстрируя прекрасную боевую подготовку, стойкость, бесстрашие, верность боевым товарищам. Те, кто побывал в этой стране, прошли настоящую школу мужества.

С тех пор прошло немало лет, но героизм солдат, многие из которых отдали свои жизни в этой войне, навсегда остался в памяти людей. Сменились правительства, больше нет Советского Союза, но подвиг юных парней, с честью выполнявших свой долг, и в наши дни вызывает всеобщее уважение.

separator