71-я годовщина вневедомственной охраны

separator

Годовщина вневедомственной охраныseparator

29 октября страна будет отмечать День вневедомственной охраны

 

Истоки этого праздника уходят ещё в далекий 1952 год, когда Советом Министров СССР было принято Постановление «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов министерств и ведомств».

В этом документе указывалось, что с этого времени во всех республиканских, краевых, областных и городских органах внутренних дел должна быть создана вневедомственная охрана. Главное её предназначение – охранять хозяйственные объекты. В наши дни эта служба является одной из наиболее технически оснащенных во всем МВД. Сотрудники вневедомственной охраны занимаются обеспечением общественного порядка, защитой имущества, профилактикой преступлений и т.д.

С тех пор как появился человек, он всегда стремился к безопасности. Люди всеми силами старались защитить своих домочадцев и имущество. Далеко не всем удавалось справиться с этим своими силами, тогда они прибегали к помощи профессиональных охранников.

Охранник одна из самых древних профессий. Ещё в те времена, когда человек носил шкуры и жил в пещерах, ему приходилось охранять свой дом от хищников и набегов своих же сородичей. Чем сильнее становилось общество, тем нужнее становилась охрана. У каждого вельможи имелся штат сторожей. Как только не называли представителей этой профессии – охранники, сторожа, секьюрити и т.д., но их главная функция всегда оставалась одной и той же – обеспечить безопасность.

Охранниками в большинстве случаев становятся молодые парни, обладающие хорошей физической формой и прошедшие соответствующую подготовку. Профессия охранника входит в десятку наиболее опасных: они не только постоянно рискуют своей жизнью, но и подвергаются огромной психоэмоциональной нагрузке. Ведь главная задача охраны не обезвредить злоумышленника, а сделать все возможное, чтобы предотвратить преступление. Сотрудники охраны прекрасно знают, что такое дисциплина, ответственность, порядок и умеют чётко исполнять свои обязанности.

В этом году вневедомственной охране исполняется уже 71 год. Обычно этот праздник не сопровождается массовыми торжествами. Своих сотрудников поздравляет руководство МВД РФ, награждая лучших грамотами и ценными подарками.

 

В этот день мы тоже хотим присоединиться к поздравлениям и пожелать своим коллегам успеха в работе!

separator