Антитеррористическая защищенность объектов торговли

separatorМинпромторг РФ

separator

Постановление No1273 от 19.10.2017 вступило в силу

 

Правительство РФ утвердило схемы защиты объектов торговли от возможных террористических атак, которые специально подготовил Минпромторг РФ. Данный документ, призванный повысить безопасность граждан, вступил в силу 31 октября текущего года.

В Постановлении No1273 от 19.10.2017  содержится перечень требований к антитеррористической защищенности объектов торговли (территорий), а также прилагается специальная форма паспорта безопасности, который является обязательным для данного вида объектов.

Выполнение указаний властей и ответственность за выполнение этих требований возлагается на владельцев объектов торговли, внесенных в специальный перечень, который устанавливают исполнительные органы субъектов РФ. Тех, чьи объекты включены в этот список, уведомят письменно.

В соответствии с утвержденной Правительством категорийностью, правообладателям будет вменено в обязанность оснастить находящийся в их собственности объект определенным методом антитеррористической защиты. Тем из владельцев, кто не попал в данный перечень, дано право самостоятельно выбрать методы и средства защиты от возможных террористических атак.

В результате все торговые объекты на территории Российской Федерации будут оборудованы каким-либо из вариантов защиты от террористической угрозы. Среди способов повысить безопасность – стационарные посты охраны, специальные инженерно-технические средства, устройства, информирующие полицию о возникшей угрозе, а также приборы, позволяющие обеспечить своевременное оповещение населения.

separator