Автоматические ворота и собственная безопасность

separatorАвтоматические ворота

separator

Автоматические ворота: их виды и роль в обеспечении безопасности объекта

 

Когда речь идет о безопасности мелочей быть не может. Чтобы надежно защитить свой дом от злоумышленников следует предусмотреть все варианты проникновения преступника в дом или нападения на хозяина и не оставить желающим поживиться за чужой счет ни одной лазейки.

В этом плане особое внимание следует уделить воротам. Не стоит говорить о том, что обеспечивая безопасность дома и периметра, следует позаботиться и о надежном входе на территорию. Ведь все и так понимают, что какой смысл устанавливать дорогую сигнализацию и обносить территорию участка высоким забором, если вход преграждают старые хлипкие ворота, через которые может перелезть даже ребенок.

Но иногда люди забывают, что опасность может подстерегать прямо у самих ворот. Ведь, чтобы их открыть водителю необходимо выйти из машины (если конечно на входе не дежурит охранник). И никто не даст гарантию, что именно в этот момент преступник не нанесет свой удар. То же самое происходит и когда автомобиль уже въехал во двор. На некоторое время ворота остаются открытыми.

Тем, кого действительно заботит собственная безопасность, лучше всего побеспокоится об установке автоматических ворот, которые можно открывать и закрывать, не выходя из машины. Но перед этим следует ознакомиться с самыми распространенными их видами, изучить их особенности и выяснить какие из них лучше всего подойдут для ваших целей.

 

Распашные ворота

 

Распашные ворота – это, конечно, классика, не теряющая популярности и в наши дни. Обычно они не отличаются сложностью конструкции и в то же время выглядят эффектно и богато. В настоящее время такие ворота могут изготавливаться из различных материалов. При этом стоит учесть, что именно от выбора материала и отделки зависит не только внешний вид, но и защитные свойства ворот.

Самые простые варианты – это деревянные или металлические ворота. Нередко можно встретить решетчатую конструкцию, отделанную сверху деревом или профнастилом. В последние годы в моду вошли массивные кованые ворота, украшенные декоративными элементами, выполненными вручную. В зависимости от конструкции распашные ворота подразделяют на два вида – открывающиеся наружу и соответственно вовнутрь.

 

Откатные

 

Современная оптимизированная конструкция. Прекрасно подходит для тех случаев, когда площадь участка небольшая или владелец стремится к рациональному использованию свободных метров. С помощью автоматики ворота передвигаются вправо и влево на консольных тележках, двигающихся вдоль направляющейся балки. Основой конструкции является каркас из труб, соединяющихся между собой уголками и прочими деталями. Такие ворота универсальны, эффективны и не ограничивают высоту въезжающего транспорта.

 

Складные

 

Чаще всего складные ворота используют в промышленных целях. Они отличаются универсальностью, низкой изнашиваемостью и легкостью. Последний момент очень важен, так как снижает нагрузку на конструкцию крыши. Благодаря их универсальности и простоте монтажа, такую систему автоматики можно установить в любом удобном для заказчика месте.

 

Секционные

 

Секционные ворота являются идеальным вариантом для гаражей и различных производственных объектов. Они прекрасно вписываются в любую конструкцию, не выбиваясь из общего архитектурного стиля. Кроме того, их можно установить практически в любой проем.

Ворота состоят из, соединенных между собой, сэндвич-панелей. Панель представляет собой конструкцию из двух листов оцинкованного металла, толщиной 4-4,5 см. Внутреннее пространство между ними заполняется теплосохраняющими материалами, что позволяет задерживать теплый воздух в помещении. Еще один весомый плюс, такие ворота значительно экономят пространство, меняя положение из горизонтального в вертикальное. Для уравновешивания полотна используется торсионный пружинный механизм. Это позволяет без особых усилий производить открытие и закрытие ворот вручную.

Кроме того, на секционных воротах установлена специальная система безопасности. Благодаря этому сведена к минимуму вероятность обрыва троса или пружины. Также автоматика жестко фиксирует закрытое полотно, не позволяя вскрыть его. Цветовая гамма этих изделий довольно обширна, поэтому всегда можно подобрать вариант, идеально сочетающийся с общим архитектурным стилем.

 

Рулонные

 

Рулонные ворота по своей конструкции  и принципу действия очень напоминают роллеты. Полотно сматывается в установленный над проемом короб, что обеспечивает экономию полезной площади. За годы использования такие ворота уже доказали свою надежность и долговечность.

separator