Байкерам стоит подумать о собственной безопасности

separatorБайкеры

separator

Изъятие органов взамен сокращения налогов

 

Новое предложение, внесенное на рассмотрение Совета Федерации призвано не только пополнить ряды граждан, согласных стать донорами органов после своей смерти, но и заставить байкеров больше обращать внимание на собственную безопасность. Инициаторы этого документа предлагают ввести отмену или сокращение ставки транспортного налога для мотоциклистов, согласившихся на посмертную трансплантацию органов.

Случаи лихачества на дорогах среди водителей «двухколесных коней» довольно распространены, что приводит к частым ДТП и нередко со смертельным исходом. Поэтому, сенатор Вадим Тюльпанов, который и внес данную инициативу, считает, если идея о согласии на посмертное изъятие органов взамен сокращения налогов, найдет поддержу, это заставит байкеров задуматься о том, насколько им дорога собственная жизнь и безопасность.

Что касается бюджета, то по мнению сенатора, особого вреда данная мера ему не нанесет. Ведь в стране доля мотоциклов среди всего зарегистрированного транспорта невысока. Если рассматривать моральную составляющую, то в России и так введена презумпция согласия на донорство, в соответствии с которой у врачей имеется право изъятия органов погибших, если ими не было оставлено при жизни четких распоряжений, противоречащих этому.

Далеко не все россияне знают о существовании данной нормы, что часто приводит к конфликтам между медиками и родными умерших. Донорство в нашей стране и так не очень популярно, а это вызывает дополнительные проблемы. Тюльпанов считает, что вопрос о посмертной трансплантации должен решать сам человек, когда у него еще есть такая возможность. И система налоговых льгот может превратиться в отличный стимул для принятия такого решения.

separator