База морских котиков неподалеку от Крыма

separatorМорские котики

separator

Есть ли угроза безопасности?

 

Вашингтон уже давно стремиться сделать Черное море «атлантическим озером». В настоящее время в его водах постоянно курсируют боевые корабли НАТО, сменяясь, как по расписанию. Считается, что они обеспечивают безопасность союзников. Однако и этого оказалось недостаточно. По сообщению посла США, в Болгарии Эрика Рубина Пентагон планирует в ближайшее время разместить неподалеку от крымских берегов базу постоянного дислоцирования United States Navy SEAL, то есть «морских котиков».

Место для формирования базы будет предоставлено властями Болгарии, не так давно вошедшей в НАТО. Посол говорил об этом, как о полностью решенном вопросе. Кроме того, по его словам, уже к началу 2017 года количество американских воинских частей, включая и в черноморском регионе существенно увеличиться. По заявлению посла, цель одна — повысить безопасность региона. Из сказанного им можно сделать вывод о том, что вышеназванное диверсионное подразделение уже создано и занимается обустройством.

Также, в связи с этим, весьма интересным является проведение в апреле этого года совместных болгаро-американских учений, о которых было сообщено пресс-службой болгарских ВМС. Согласно представленным данным, основная роль в них как раз и отводилась «морским котикам».

В соответствии с пресс-релизом, получившим распространение в Софии, местным военным в этих маневрах отводилась вспомогательная роль — создание тактической обстановки, предоставление учебно-вспомогательного судна, танкера, а также нескольких моторных лодок и авиатехники. А решение основных задач учебно-боевого характера, было возложено на американских военнослужащих, то есть, тех самых «морских котиков».

С учетом того, что американцы использовали во время учений и военно-транспортный самолет, можно сделать вывод, что осуществлялась и отработка срытого десантирования на воду. Остальные подробности учений остаются в секрете. Однако, учитывая их близость к Крыму, напрашиваются соответствующие выводы.

separator