Бдительность каждого повышает нашу общую безопасность

separatorВзрывные устройства

separator

Любая вещь может оказаться взрывным устройством

 

В последние годы для каждого из нас вероятность столкнуться с террористическим актом стала вполне реальной. Об этом часто предупреждают и в СМИ и с экранов телевизоров. А в преддверии Нового года данная тема становится особо актуальной. Ведь в период новогодних праздников проводится множество массовых мероприятий – корпоративов, концертов, детских утренников и т.д.

В эти дни безопасность в местах массового скопления людей усиливают. Но только силами правоохранительных органов справиться с проблемой невозможно. Для предотвращения возможных инцидентов важно, чтобы каждый человек был осторожен и не проходил мимо подозрительных свертков, пакетов, коробок. Поэтому людям необходимо знать простейшие правила поведения, которые помогут избежать тяжелых последствий как для них лично, так и для окружающих.

В первую очередь, необходимо соблюдать бдительность. Обращайте внимание на различные предметы, оставленные в многолюдных местах. Помните, любая вещь, находящаяся без присмотра в неподходящем для нее месте, может оказаться взрывным устройством.

Террористы часто выбирают для своих ударов метро, автобусы и т.д. Поэтому, заметив брошенную вещь в общественном транспорте, необходимо опросить пассажиров с целью выяснить кто ее хозяин. Если такового не найдется, сразу ставьте в известность водителя, машиниста или проводника.

Если подозрительный предмет обнаружен в подъезде дома или на лестничной площадке, постарайтесь обойти все квартиры, и выясните, кому он принадлежит. При отсутствии хозяина, сразу сообщайте в ближайшее отделение полиции.

В тех случаях, когда увидели бесхозный пакет, коробку и т.д. в местах массового скопления людей, необходимо немедленно поставить в известность администрацию или организаторов мероприятия. От этого зависит и Ваша безопасность.

Во всех перечисленных ситуациях обязательно выполняйте следующие правила:

  • Не прикасайтесь к найденному предмету.
  • Отметьте время обнаружения подозрительной вещи.
  • Удалите людей на безопасное расстояние от потенциальной угрозы.
  • Ожидайте прибытия работников силовых ведомств.
  • Помните, что вы должны оказать содействие следственным органам в качестве свидетеля.

 

Необходимо учитывать, что взрывные устройства могут изготавливаться в виде совершенно безобидных предметов или вещей. Террористы могут начинять взрывчаткой даже игрушки. Поэтому, важно с особой тщательностью инструктировать детей. Ребенок должен твердо знать, что приближаться к любым брошенным предметам категорически запрещено. Объясните, что следует сразу отойти подальше и поставить в известность взрослых.

Основное правило поведения при обнаружении подозрительных предметов или вещей категорически запрещает к ним прикасаться. Это может инициировать взрыв, который станет причиной жертв и разрушений.

separator