Безопасность детских лагерей должна быть усилена

separatorБезопасность детей в детских лагерях

separator

Безопасность детей в детских лагерях

 

Глава МЧС РФ поручил провести ряд мероприятий, цель которых повысить безопасность оздоровительных лагерей для детей. Все сотрудники, невзирая на занимаемую ими должность обязательно будут проходить практическую спецподготовку в сфере безопасности жизнедеятельности.

Пучков заявил, что занятия, предусматривающие эвакуацию, а также выполнение всех требований безопасности необходимо проводить в каждой смене. Также, следует проработать в комплексе все моменты, связанные с защитой жизни и здоровья детей. При этом должны быть приняты во внимание нюансы конкретного региона и возможные риски.

Особое внимание министр просил уделить вопросам организации купания детей, обучения малышей плаванью и навыкам оказания первой помощи утопающим. Дети должны правильно вести себя на воде, если возникнет экстремальная ситуация, это позволит обеспечить их безопасность.

В дополнение к этому, следует позаботиться об организации и проведении ряда практических мероприятий, которые способствовали бы формированию результативного взаимодействия между ведомственными и муниципальными спасателями. Под особый контроль необходимо взять детские оздоровительные учреждения, которые расположены в лесных зонах и в значительном отдалении от подразделений пожарной охраны. На территории таких лагерей из числа постоянных сотрудников должны быть организованы пожарные дружины. Также, требуется выставить временные пожарные посты, оснащенные мобильными средствами пожаротушения и имеющие постоянную связь с подразделениями пожарной охраны.

Еще одним важным моментом является обеспечение ежедневного сбора информации о численности людей, которые остаются на ночь в детских лагерях. Должны быть взяты под контроль и тщательно проработаны все вопросы, связанные с разработкой мероприятий по эвакуации гражданского населения.

separator