Безопасность детского отдыха

separatorБезопасность детского отдыха

separator

Президент планирует создать новое ведомство для обеспечения безопасности детей на отдыхе

 

В Российской Федерации должно быть создано новое ведомство, которое будет заниматься вопросами, связанными с организацией детского отдыха и отвечать за его безопасность. Эту мысль президент России Владимир Путин озвучил во время совещания с правительством.

По словам Путина деятельность каждого осуществляется в рамках его функционала. В итоге это привело к непоправимым последствиям. В связи с этим, необходимо создание единого ответственного госоргана, который бы занимался систематизацией данной работы и принимал окончательное решение, устанавливая, что разрешено, а что запрещено. Глава государства обратился к правительству с просьбой определиться в этом вопросе.

По мнению Президента, следует разработать единые критерии, которые бы регламентировали безопасность мест, где отдыхают дети, и систему аккредитации. Как сообщила вице-премьер Ольга Голодец в правительстве сейчас обсуждают вопрос лицензирования и аккредитации лагерей, предназначенных для детского отдыха.

Вопросы, связанные с обеспечением безопасности детей на в таких учреждениях приобрели особую актуальность в свете чрезвычайных событий в Карелии, приведших к гибели 14 школьников. Дети, отдыхавшие в лагере, отправились покататься на лодках по Сямозеру невзирая на шторм. Последствия таких действий оказались трагическими.

Как удалось установить позже, у лагеря не должен был проводить такие походы, так как здесь не было ни соответствующего оснащения, ни инструкторов, имеющих соответствующую подготовку.

По результатам ЧП открыто не одно уголовное дело. Руководство лагеря обвиняют в предоставлении услуг, не совместимых с требованиями безопасности. Наказание ожидает и трех вожатых. Также обвинение в халатности предъявлено и руководителю карельского Роспотребнадзора Анатолию Коваленко.

separator