Безопасность для россиян важнее всего

separatorВсероссийский центр изучения общественного мнения

separator

Исследование ВЦИОМ

 

Проведенное Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) исследование, показало, что главным приоритетом для россиян является собственная безопасность. Эта ценность оказалась для большинства важнее карьеры, социального статуса, здоровья и даже отношений с родными и близкими.

Опрос проводился ВЦИОМ в конце сентября. В нем были задействованы свыше полутора тысяч респондентов, представляющих сто тридцать населенных пунктов из 42 регионов. Основная часть респондентов считает, что самое важное в жизни это безопасность близких и их самих.

Эти результаты не оказались неожиданностью для проводивших исследование. Скорее их можно назвать традиционными, ведь такая тенденция в ответах сохраняется уже не первый год. В этом году из 100 возможных пунктов этот показатель набрал 97. На втором месте для россиян материальное положение и взаимоотношения с родными (96 пунктов). Третьим по актуальности для наших соотечественников является здоровье. Причем люди беспокоятся, не только о собственном самочувствии, но и о здоровье родных и близких.

Что удивительно, с каждым годом люди все меньшее значение уделяют собственному статусу. Приоритетность этого показателя за последние несколько лет снизилась с 73 до 52 пунктов. Также все меньше внимания люди уделяют экономической и политической ситуации в стране.

separator