Безопасность Эдварда Сноудена обеспечивает частное охранное предприятие

separatorБезопасность Эдварда Сноудена

separator

Сноуден находится под охраной сотрудников частного охранного предприятия

 

По сообщению средств массовой информации охраной Эдварда Сноудена, бывшего сотрудника спецслужб США, занимается частное охранное предприятие. Об этом сообщил в интервью адвокат американца Анатолий Кучерена.

В настоящее время Сноуден проживает в России. По имеющимся данным ему на днях оформили вид на жительство в Российской Федерации на три года. Он может без малейших препятствий путешествовать по всей стране и даже выезжать за границу. Однако в том случае, если длительность зарубежной поездки не превысит трех месяцев.

А вот от услуг государственных охранников американец решил отказаться. В настоящее время его безопасность обеспечивает частное охранное предприятие. Причина этого довольно банальна. По словам адвоката, чтобы получить разрешение на государственную охрану необходимо соблюсти массу формальностей, что требует много лишнего времени.

Напомним, что до этого времени американцу было предоставлено временное убежище в России. В июле его срок закончился. Адвокат Сноудена сообщил, что через четыре года американец при желании может стать гражданином РФ. Однако пока Сноуден еще раздумывает над этим решением.

В прошлом году американец представил прессе документы, которые свидетельствовали о том, что спецслужбы США ведут тотальную слежку за гражданами во всем мире. Причем осуществляется наблюдение не только за руководителями государств, но и за обычными людьми. За обнародование этой информации он был обвинен в шпионаже у себя на родине. Если он вернется в Америку, то его могут приговорить к тридцати годам тюремного заключения.

separator