Безопасность границ обеспечит искусственный интеллект

separatorГраница под охраной

separator

Граница под охраной

 

Не исключено, что в ближайшем будущем безопасность государственных границ нашей страны будет обеспечивать искусственный интеллект. В настоящее время такие системы уже созданы и проходят испытания.

Вдоль южных и дальневосточных границ РФ планируется установить автоматическую интеллектуальную систему, способную производить сбор и анализ данных о попытках нарушений. Данные об этом представила пресс-служба ОПК.

В частности, в заявлении указывается, что сейчас на границе с Казахстаном проводится экспериментальная эксплуатация новой разработки. А также осуществляются подготовительные работы для будущих испытаний на Юге и Дальнем Востоке.

Как объяснили представители компании, новая система способна осуществлять автоматическое взаимодействие с различными периферийными устройствами, включая камеры видеонаблюдения, различные датчики, беспилотники и т.д., которыми фиксируется любое нарушение. А благодаря встроенному искусственному интеллекту она может создавать прогнозы подобных ситуаций, формируя предложения, которые обеспечат безопасность границы.

По словам замдиректора ОПК Сергея Скокова, при создании системы использовались исключительно российские программные решение, способные гарантировать защиту данных от любого постороннего вмешательства.

separator