Безопасность и охрана квартир

separatorБезопасность и охрана квартир

separator

Охрана квартир – готовимся к отпуску

 

Наступило лето, все с нетерпением ждут долгожданного отпуска. Уставшие за трудовую зиму люди уже планируют, куда они отправятся. Кто-то собирается на море, другие в горы, третьи просто на дачу. Все это так прекрасно и вдохновляющее, что иногда люди просто забывают о простых житейских заботах. А ведь как неприятно, вернувшись из отпуска загорелым и счастливым, узнать, что твою квартиру обворовали.

Безопасность и охрана квартир должна быть для их владельцев на первом месте. Специалисты считают, что во избежание проблем, следует приучить себя закрывать все окна и запирать дверь даже в тех случаях, когда вы выскочили на минутку к соседке за солью. А в преддверии длительного отсутствия стоит позаботиться об обеспечении полного комплекса мероприятий по защите вашего жилья от злоумышленников. Причем мало помнить об этом самому, необходимо чтобы так же поступали и все домочадцы.

Но некоторые люди поступают довольно опрометчиво и делают все, чтобы облегчить работу преступников. Если вы не относитесь к их числу, то вам следует запомнить ряд правил.

 

Основные правила безопасности для тех, кто не желает быть ограбленным:

 

  • Никогда не делитесь с посторонними информацией о себе, своих близких, имуществе и планах. Большинство преступников работает по наводке. Люди иногда даже не подозревают, что случайно оброненная ими фраза или откровения слишком общительной прислуги, могут спровоцировать воров на преступление.
  • Соседей следует знать в лицо. А тем более необходимо, чтобы и соседи знали вас в лицо. Современные люди, занятые работой и собственными проблемами, иногда даже не знают, кто живет с ними на одной лестничной клетке, не то, что в подъезде. Этим часто пользуются злоумышленники. Бывали случаи, когда  преступникам удавалось спокойно вынести ценности среди белого дня, не скрываясь от соседей. Они просто изображали, что живут в этой квартире и перевозят вещи. Самое страшное, что никто даже не обратил на это внимания.
  • Установите в подъезде видеонаблюдение. Это затруднит работу преступников.
  • Укрепите входную дверь. Лучше всего установить открывающуюся наружу металлическую дверь. Такую конструкцию невозможно выбить. Не забудьте о замках и запирающих штырях. Но учитывайте  - расстояние между замками должно быть не меньше тридцати сантиметров, иначе дверь потеряет прочность.
  • Окна и балкон на запор. Мало надежно защитить вход, преступники могут пробраться в квартиру через окно или балконную дверь. Особенно если речь идет о первом и последнем этажах или квартирах, чьи окна соседствуют с пожарной лестницей. В этом случае лучше установить на окна решетки. Не менее эффективна и специальная пленка, которая наклеивается на стекла. Она предохраняет их от ударов даже тяжелых предметов, поэтому разбить такое окно практически невозможно.
  • Не будьте беспечным. Человеческий фактор играет, едва ли не главную роль в таких делах. Если вы рассеяны и халатны, то вас не спасет никакая защита. Ну, какой прок в мощных дверях, нескольких замках и решетках на окнах, если вы отправляетесь в магазин, не утруждая себя закрыть дверь на все запоры, или идете к соседям, оставив ее вообще открытой.
  • Установите надежную охранную систему. На данный момент это самый эффективный способ защиты. Современные преступники хорошо подкованы технически, тщательно продумывают свои действия и могут без труда обойти консьержа, собак и даже вскрыть металлические двери. А вот охранная сигнализация в большинстве случаев становится для них серьезной преградой. Охрана квартир может включать в себя тревожную и звуковую сигнализацию, установку видеокамер, датчиков, реагирующих на открытие дверей, окон, движение, и т.д. Подключив их к централизованному пульту, вы можете быть уверенным, что в случае любых нарушений к вам на дом выедет наряд полиции или группа быстрого реагирования.
  • Вы будете чувствовать себя еще спокойнее во время отсутствия, если установите в квартире датчики дыма, газа и протечки воды. Благодаря мобильным приложениям вы всегда сможете следить за происходящим дома из любой точки страны.

separator