Безопасность и защита от COVID-19

separatorCOVID-19

separator

Профилактика COVID-19 - разработаны рекомендации для работодателей

 

Роспотребнадзор разработал рекомендации для работодателей, касающиеся профилактических мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции среди сотрудников. Для того чтобы повысить безопасность работников и защитить их от COVID-19 руководители, в числе прочего, должны:

  • Обеспечить возможность регулярно обрабатывать руки, используя для этого кожные антисептики или дезинфицирующие салфетки. При этом должен быть установлен контроль над тем, чтобы эта гигиеническая процедура соблюдалась.
  • Контролировать температуру тела персонала при входе в предприятие и на протяжении рабочего дня (если есть такая необходимость). Лица, у которых выявлены признаки инфекционного заболевания или наблюдается повышение температуры тела, в обязательном порядке отстраняются от работы.
  • Организовать качественное и регулярное проведение уборки в помещениях с использованием средств для дезинфекции. В процессе выполнения дезинфекции особое внимание должно уделяться дверным ручкам, перилам, поручням, выключателям, контактным поверхностям (столам, стульям, техническим устройствам), а также местам общего пользования.
  • Позаботиться о том, чтобы на предприятии имелся не меньше чем 5-дневный запас дезинфицирующих средств для обработки рук персонала и проведения уборки, масок, респираторов и т.д.

 

Также рекомендовано максимально ограничить участие сотрудников в мероприятиях массового характера, включая и корпоративные.

Если на предприятии имеется столовая для персонала, вся посуда многократного использования в обязательном порядке должна проходить соответствующую обработку согласно санитарным нормам.

Если столовая отсутствует, то прием пищи на рабочих местах следует запретить. Работники должны принимать пищу лишь в помещениях, специально предназначенных для этого. В таких комнатах обязательно устанавливается раковина для мытья рук, и ежедневно производится уборка с использованием дезинфицирующих веществ.

Если поступает запрос от территориальных органов Роспотребнадзора, то должны быть немедленно предоставлены сведения обо всех, с кем контактировал больной в процессе выполнения им своих трудовых обязанностей. Для того чтобы обеспечить безопасность и защиту от коронавируса других сотрудников, все помещения, где находился заболевший, незамедлительно обрабатываются дезинфицирующими средствами.

separator