Безопасность пользователей под угрозой

separatorСлежение за личными данными

separator

Личные данные пользователей Windows 10

 

По сообщению средств массовой информации, у новой операционной системы Windows 10 очень высокий уровень проникновения в личную информацию пользователей. Она собирает конфиденциальные данные клиентов, что может негативно влиять на безопасность.

Ряд экспертов из блогосферы еще до запуска системы предупреждали, что она отличается агрессивными к пользователям настройками приватности, которые установлены по умолчанию. Для их изменения придется отыскать необходимое окно, что не так и просто, и прибегать к помощи внешнего веб-сайта.

Для Windows 10 открыт доступ к электронному почтовому ящику, списку контактов и заметкам в календаре. Есть еще одна особенность – браузер Edge, встроенный в ОС использует собранные данные о владельцах, чтобы подобрать на их основе рекламу.

По сообщению одного из веб-разработчиков, он был слишком удивлен, выяснив, какое количество личных данных собирается системой. Она способна сохранять историю и накапливать текущие данные о местонахождении владельца ПК. И, что заставляет особенно задуматься, данная информация будет доступна не только Microsoft, но и «доверенным партнерам» компании. А это может серьезно повлиять на сохранность личной информации пользователей и возможно и на их безопасность.

По словам другого эксперта, лицензионное соглашение новой ОС содержит пункт, в котором указывается, что полученная информация, включая и конфиденциальные данные, будет храниться Microsoft и использоваться при необходимости.

separator