Безопасность ребенка для родителей

separatorБезопасность ребенка

separator

Охрана детей

 

Для родителей нет ничего важнее, чем безопасность их ребенка. Поэтому не удивительно, что спрос на такую услугу, как охрана детей постоянно возрастает. Тем более что в последнее время возросло количество различных рисков, которые могут негативно повлиять на жизнь и здоровье малышей или подростков.

 

Основные задачи охраны детей

 

Необходимость привлечения для охраны ребенка профессиональных охранников возникает в тех случаях, когда люди, которые находятся рядом с ним в повседневной жизни, не могут обеспечить его безопасность. В некоторых ситуациях педагоги, воспитатели или няни не в состоянии защитить ребенка от внешней агрессии в силу отсутствия необходимых навыков или возможности постоянно контролировать окружающую обстановку.

 

Причины, вынуждающие родителей обратиться к услугам ЧОП

 

  • Издевательства и (или) вымогательство со стороны других подростков.
  • Высокий уровень уличной преступности.
  • Возросшая вероятность стать жертвой террористического акта.
  • Риск похищения с целью вымогательства или шантажа.
  • Потенциальная угроза со стороны педофилов, наркоманов, подростковой преступности и т. д.
  • Профилактика негативного влияния со стороны плохих подростковых компаний.
  • Опасность на дорогах.

 

В приведенном перечне указаны наиболее распространенные угрозы, противодействие которым положено в основу подготовки сотрудников ЧОП, обеспечивающих безопасность детей. Кроме того, родители, заключая договор с компанией, могут не только получить всю информацию о работе охранника, но и оговорить с руководством другие, важные для них моменты.

 

Особенности работы охранника с детьми

 

Обеспечение безопасности детей и подростков предполагает повышенный уровень ответственности телохранителя. Поэтому, к таким специалистам предъявляются очень высокие профессиональные требования. Каждый из них обязан соответствовать стандартному перечню критериев: высокая скорость реакции, хорошие физические данные, умение быстро принимать правильное решение в угрожающей ситуации и т. д. Помимо этого, телохранитель должен также обладать педагогическими способностями и понимать психологию ребенка. Для качественного выполнения охранных обязанностей очень важно наладить контакт с детьми, войти к ним в доверие.

На данный момент большой популярностью пользуются услуги телохранителей-женщин. Привлечение девушек в качестве охранников, обеспечивает определенные преимущества. Они могут сопровождать клиентов-девочек в уборных и раздевалках. Присутствие женщины в многолюдных местах и на различных мероприятиях (особенно детских) не так бросается в глаза. Особенности психологии позволяют им быстрее наладить тесный контакт с подростком. Кроме того, девушка будет смотреться более уместно, если необходимо забрать ребенка из школы или детсада.

 

Охрана детей – основные виды

 

Различают три основных направления работы по обеспечению безопасности детей:

  • Личный телохранитель ребенка.
  • Защита и охрана школ и дошкольных заведений.
  • Обеспечение безопасности проведения детских мероприятий.

 

Каждый вариант подразумевает наличие определенных навыков.

Охранник-телохранитель обязан наладить тесный контакт с ребенком и завести с ним доверительные дружеские отношения. Он должен быть не только защитником, но и педагогом-воспитателем.

Организация безопасности учебных заведений и детских садов предполагает наличие дежурного охранника и тревожной кнопки. При возникновении угрожающей ситуации, подается сигнал на диспетчерский пульт и вызывается мобильная группа.

Обеспечение безопасности массовых детских мероприятий предусматривает разработку плана охранных мер исходя из сложившейся обстановки. Планируемые мероприятия обязательно согласовываются с заказчиком. При этом должны приниматься во внимание все факторы (расположение охранников, внешний вид, маскировка под персонал или гостей и прочее).

Безопасность детей является слишком важным и серьезным вопросом, поэтому ее должны обеспечивать профессионалы своего дела.

separator