Безопасность сельхозугодий Японии

separatorSuper Monster Wolf

separator

Обеспечивать безопасность фермерских угодий в Японии будет робот-волк

 

Инженерами из Японии разработан специальный робот-охранник. Его задача обеспечивать безопасность сельхозугодий и защищать их от нападения дикого зверья, не упускающих возможности полакомиться урожаем. Этот робот не только внешне похож на волка, но и может издавать жуткий звук, напоминающий волчий вой.

По сообщению интернет-издания Motherboard, разработчики дали этому чуду техники название Super Monster Wolf. В то же время в западных СМИ робота-волка уже прозвали «Демоном из Ада». И это вполне объяснимо, ведь выглядит звероподобный робот довольно устрашающе. Его размеры аналогичны параметрам настоящего волка: длина составляет 65 сантиметров, высота – около 45 сантиметров. Для большего соответствия туловище покрывает искусственный мех. В глаза вмонтированы ярко-красные светодиоды, из пасти торчат клыки.

Робоволк способен издавать вой, имитирующий волчий, либо зловещий хохот, рычать, а также имитировать звуки выстрелов. Всего версий, входящих в звуковой набор, - восемнадцать. Звук включается, когда срабатывают датчики движения, то есть при проникновении на охраняемый участок нежелательных гостей.

Инициаторами создания этого роботизированного монстра стали представители одного из фермерских кооперативов, которых беспокоила безопасность угодий и сохранность урожая. Новинка их полностью удовлетворила их. Уже определились и со стоимостью робота, которая составит 200 тысяч иен (около 2 тыс. долларов).

separator