Безопасность школ выходит на новый уровень

separatorБезопасность в школах

separator

Пилотный проект будет запущен с начала учебного года

 

В Перми приступили к внедрению новой системы, позволяющей обеспечить безопасность школ и дошкольных учреждений.  Пилотный вариант был накануне представлен губернатору края М. Решетникову и мэру Перми Д. Самойлову во время посещения ими пермской школы No55.

«Проект охватил 7 школ и детсадов, которые располагаются в трех микрорайонах. Особенность нововведения состоит в том, что теперь ответственность за безопасность будет возлагаться лишь на одну организацию, а не разбрасываться между несколькими структурами. Картинка со всех видеокамер и сигнал тревожной кнопки направляется в единый диспетчерский центр. Это даст возможность более оперативно реагировать в экстренной ситуации.

На входе на территорию предусмотрены пропускные системы, внутри зданий - турникеты. Имеются и металлорамки. По периметру школы установлены камеры видеонаблюдения.

Помимо этого, системой безопасности предусматривается возможность впоследствии добавить специальные услуги для родителей. К примеру, при желании, им могут направляться СМС, уведомляющие приходе и уходе их детей из школы. Также в ближайшем будущем на базе одной из городских школ планируется проводить тестирование системы видеоаналитики. Она обеспечит автоматическое распознавание номеров автомобилей, въезжающих на территорию.

Как сообщил Игорь Терехин, возглавляющий научный центр «Сова», в рамках «пилотного» проекта в школах установлены самые современные устройства. Кроме вышеназванных систем учебные заведения оснащены новейшими системами пожарной безопасности. Информация передается системой параллельно на пульт охранной структуры и в научный центр. Также следует отметить, что на всех эвакуационных выходах установлена автоматическая система открытия при пожаре. В обычной ситуации для того, чтобы отпереть дверь, преподаватели и школьники смогут использовать электронные пропуска.

По мнению Терехина, таким образом, удается контролировать все происходящее в режиме реального времени и своевременно реагировать в случае возникновения чрезвычайной ситуации.

С точки зрения М. Решетникова, развивая в регионе систему образования, следует уделять внимание не только строительству новых школ и детсадов, но и улучшению условий на уже функционирующих объектах. Он особо уточнил, что подготовка образовательных учреждений к работе не должна ограничиваться лишь проверкой состояния пожарной сигнализации и водоснабжения. Сюда следует отнести и проведение ремонтов, модернизацию техники и т.д. Но ключевое внимание должно уделяться безопасности учеников, особенно принимая во внимание ряд ЧП, потрясших страну в минувшем году.

Этот будет способствовать оптимизации системы безопасности, обеспечит оперативное реагирование соответствующих служб в экстренном случае. Он будет запущен уже с начала данного учебного года. На его реализацию уже выделено около семи миллиардов рублей.

separator