Безопасность страны, по мнению комиссара Уильяма Брэттона

separatorКомиссар Уильям Брэттон

separator

То, что делает Вашингтон — это самая настоящая глупость

 

Согласно появившейся информации Администрацией Барака Обамы рассматривается вопрос о снижении федеральных расходов на региональные программы борьбы с терроризмом. Если такое решение будет принято, то сумма ассигнований на эти цели уменьшиться почти вдвое, с шестисот миллионов долларов до трехсот тридцати. В данной ситуации в первую очередь пострадает безопасность страны, ведь предполагается уменьшить весь объем дополнительных мер по предотвращению террористической угрозы, включая работу кинологов, подготовку новых сотрудников элитных спецподразделений и многое другое.

По мнению комиссара нью-йоркской полиции Уильяма Брэттона, план американского президента по сокращению расходов на предотвращение терактов — это «невероятная глупость». Свое мнение он озвучил накануне в беседе с журналистами.

Как рассказал Джон Миллер, заместитель руководителя полицейского департамента Нью-Йорка, именно благодаря расширению антитеррористических мероприятий, им удалось достичь значительных результатов. Департамент отправил своих специалистов во многие государства мира, в которых в последнее время происходили террористические акты. Их цель собрать максимальное количество информации, которая могла бы быть полезной в борьбе и предотвращении терактов. Их эксперты побывали во многих городах, включая Париж, Тунис, Сидней, скрупулезно изучая все детали происшествий, связанных с деятельностью террористов, шли на контакт с руководством стран, прося их оказать содействие в получении собранной их экспертами информации и результатов исследований. По словам Миллера, они постарались извлечь все уроки из этих трагических происшествий с тем, чтобы затем воплощать их в действие дома.

Согласно приведенным им данным, за последние годы число полицейских офицеров, прошедших подготовку по спецтактике и обращению со спецоружием значительно возросло и составило в настоящий момент около двух тысяч человек. Сейчас они входят в состав элитных подразделений, способных надежно обеспечить безопасность и противостоять реальной угрозе, наподобие тех терактов, что произошли в Брюсселе и Париже.

separator