Безопасность в 5 миллионов долларов

separatorОснователь WikiLeaks Джулиан Ассанж

separator

Мировые новости. Джулиан Ассанж

 

По сообщению The Guardian, чтобы обеспечить безопасность основателя WikiLeaks Эквадор уже потратил не меньше пяти миллионов американских долларов.

Согласно представленной информации, в общую сумму входит оплата деятельности международной охранной фирмы, затраты на организацию видеонаблюдения, а также суммы, которые были выплачены тайным агентам, собиравших сведения о посетителях Ассанжа, сотрудниках посольства и, даже, осуществлявших слежку за полицейскими. Как свидетельствуют документы, операция "Гость" обходилась эквадорскому правительству в 66 000 долларов ежемесячно.

Ассанж пребывает в посольстве с 2012 года. Он попросил власти Эквадора предоставить ему политическое убежище, чтобы избежать экстрадиции в США, где против него было начато расследование. Его обвиняли в том, что WikiLeaks разглашалась секретная информация. В настоящий момент он не может выйти за территорию посольства, так власти Великобритании выдали ордер на его арест, действующий до сих пор по причине его не явки на заседание суда, где рассматривался вопрос о его причастии к сексуальным преступлениям, совершенным в 2010 году в Швеции.

Дело о сексуальном домогательстве было прекращено шведской прокуратурой еще весной 2017 года, но полиция Британии грозится арестовать основателя WikiLeaks, как только он выйдет за пределы эквадорского посольства.

В соответствии с информацией спецслужбы Эквадора, которая известна как Senain, всего за июнь 2012 - сентябрь 2013 года на то, чтобы обеспечить безопасность "гостя" было потрачено около 973 000 долларов.

Агентством было не только установлено скрытое видеонаблюдение за Джулианом Ассанжем, но и контролировалась вся его жизнь в эквадорском посольстве. К тому же, Senain  привлекла частную охранную компанию, охраняющую создателя WikiLeaks и ведущую за ним постоянное наблюдение.

Сотрудники этой фирмы круглосуточно находились в квартире, которая располагалась в здании старинного особняка поблизости от посольства Эквадора, стоимость которой составляла 2 800 долларов в месяц. Ими в деталях фиксировалась вся ежедневная деятельность Ассанжа, а также нюансы его общения с сотрудниками посольства, юристами и иными посетителями. Среди всего прочего они отмечали даже изменение настроения своего подопечного. Кроме этого, сотрудники охранной компании предоставляли Ассанжу консультации касаемо каждого предполагаемого посетителя.

Чтобы вся эта ситуация не сказалась негативно на имидже Эквадора правительством Корреа вкладывались значительные денежные средства в создание медиастратегии, для взаимодействия со средствами массовой информации. Это обошлось Эквадору еще примерно 181 000 долларов в год.

separator