Безопасность в Новый год

separatorБезопасность в Новый год

separator

Чтобы Вам не знать хлопот

 

Осталось совсем немного до наступления самого волшебного и прекрасного праздника. Все мы с нетерпением ждем этот день, придумываем интересные блюда для праздничного стола, подбираем наряды, готовим развлекательную программу, выбираем подарки для родных и близких. И в этой суматохе иногда упускаем самый важный момент - собственную безопасность. А ведь согласно статистическим данным для почти 15% людей новогодняя ночь заканчивается совсем не так, как они планировали. И вместо радостного веселья человек вполне может оказаться на больничной койке. Ушибы, обморожения, пожары, последствия чрезмерного возлияния - это лишь незначительная часть неприятностей, которые могут ожидать тех, кто увлекся с праздниками и забыл о своем здоровье. Так о чем же следует позаботиться в первую очередь, чтобы этот Новый год не оставил неприятного осадка в душе?

 

Елка: зеленая красавица или источник опасности

 

Все прекрасно знают, что ель, являющаяся неизменным атрибутом новогоднего праздника, чрезвычайно горючее дерево. Достаточно самого маленького возгорания на елке, чтобы она немедленно вспыхнула. А дальше в заставленной мебелью квартире или доме огонь распространяется необычайно быстро. Чтобы избежать пожара следует соблюдать определенные правила:

  • При покупке отдайте предпочтение зеленому, недавно срубленному дереву, так как засохшая ель чрезвычайно пожароопасна. Осыпавшиеся иголки необходимо убирать сразу, не оставляя эту работу на потом, ведь они могут вспыхнуть от малейшего огонька.
  • Тем, кто предпочитает искусственную ель, в процессе покупки следует обязательно прочитать ее сертификат качества.
  • Если в доме есть малыши или домашние животные, которые обожают елочные игрушки и стараются всеми силами дотянуться к ним, то следует позаботиться о дополнительном закреплении новогодней красавицы. В этом случае дети или кошка не смогут опрокинуть ее. Таким образом, Вы защитите своего ребенка от лишних травм и сведете к минимуму риск остаться в Новый год без главного украшения дома.
  • Устанавливая елку, удостоверьтесь, что рядом нет электрических приборов. Кроме того, ветки дерева не должны касаться стен и потолка.
  • Желательно, чтобы на полу в комнате, где планируется ставить ель, не было коврового покрытия.
  • Для украшения новогодней елки следует использовать лишь качественные игрушки и гирлянды, причем исключительно заводского производства. Нельзя цеплять на ветки вату, бумажные игрушки, свечи, так как это повышает риск возгорания.
  • Ель с включенной гирляндой никогда не должна оставаться без присмотра. Если Вы уходите из дома или ложитесь спать, обязательно выключите ее.
  • Запрещено зажигать рядом с елкой бенгальские огни, а также использовать хлопушки.

 

Если возгорание все же произошло, следует:

  • Немедленно отключить гирлянду от электросети.
  • Положить елку на пол и накрыть ее покрывалом, предварительно убедившись, что оно не синтетическое.
  • Использовать для тушения все подручные средства.
  • Обратите внимание, тушить искусственную ель водой запрещено! Влага может спровоцировать разброс искр и плавку пластмассы.
  • Если предпринятые действия не дали результата, необходимо срочно сообщить о произошедшем в пожарную службу и покинуть помещение.

 

Ах, эти вкусные праздничные блюда

 

Статистика гласит, что в новогоднюю ночь количество вызовов скорой помощи в несколько раз выше, чем в обычные дни. Ситуацию осложняет еще и то, что желая выглядеть великолепно на празднике, множество людей садится на различные диеты и даже отказывается от еды. А затем за праздничным столом они спешат наверстать упущенное. Такой подход чреват многими неприятностями, ведь наш организм и так не успевает перестроиться, а новогодний стол изобилует различными сытными и экзотическими блюдами.

Но даже если люди и не сидели на диетах, то все равно их режим питания в праздничные дни слишком отличается от обычного. Ежедневное меню человека не содержит такого количества острых, соленых горячих и сладких блюд. Если слишком увлекаться, то все эти вкусности могут вызвать негативную реакцию нашего желудка. Поэтому нет ничего удивительного, что у многих людей после праздников обостряются язвы, гастриты, холециститы и т.д. Чтобы избежать этого, придерживайтесь следующих рекомендаций и тогда в любой ситуации будете чувствовать себя комфортно и безопасно.

  1. Не нарушайте свои обычный режим питания. Не следует отказываться от пищи в надежде, что потом, сев за праздничный стол, сможете от души наесться вкусненький блюд. В таком случае пищеварительная система испытывает огромную нагрузку, можно сказать настоящий стресс. Лучше всего кушать, как всегда, несколько раз в день небольшими порциями. Пусть потом за праздничным столом вы не сможете перепробовать все вкусняшки, однако ваш желудок будет вам очень благодарен.
  2. Еду следует готовить именно в день праздника. Некоторые хозяйки, желая разгрузить себя в день торжества, готовят некоторые блюда заранее, считая, что если соблюдать правила их хранения, то ничего не случится. Однако не следует забывать, что в праздничную ночь съедают далеко не все. Большинство из нас еще в течение некоторого времени доедает оставшиеся запасы. В результате скоропортящиеся продукты, после нескольких дней в холодильнике могут стать причиной серьезного отравления. И тогда остаток выходных Вы просто проведете в больнице.
  3. Не рекомендуется угощать детей экзотическими продуктами и фруктами, тем более, если они раньше их не пробовали. Ведь от аллергии на незнакомую пищу никто не застрахован. Тем более запрещено давать ребенку спиртное, хотя это и так все понимают.
  4. Не следует употреблять в чрезмерном количестве газированные напитки. В первую очередь это касается детей. Более безопасно предложить гостям соки или компоты.
  5. Будьте осторожнее с жирной пищей. В сочетании с алкоголем она может спровоцировать приступ острого панкреатита. Основное его проявление – резкая «опоясывающая» боль вверху живота. При возникновении таких симптомов необходимо немедленно:
    1. Прекратить употреблять пищу и напитки;
    2. Лечь, приложив лед к правой части живота;
    3. Если спустя полтора часа боль не исчезла, вызвать скорую помощь.

Перед праздником пополните свою аптечку препаратами, способствующими улучшению пищеварения и восстанавливающими микрофлору. Также будет не лишним наличие бинта, йода, зеленки, трехпроцентной перекиси водорода, спазмолитических, противовоспалительных, противодиарейных и обезболивающих средств.

 

Какой же Новый год без фейерверка

 

Ах, эти праздничные фейерверки, бенгальские огни, хлопушки и петарды. Ну куда без них в Новый год. Но помните, что они могут стать причиной серьезных травм. Поэтому, приобретая и используя пиротехнику, никогда не забывайте, что безопасность должна быть на первом месте. Для этого соблюдайте следующие правила:

  • Покупать фейерверки, а также любую другую пиротехнику можно только у официальных, проверенных продавцов. При этом следует удостовериться, что на продукцию имеется сертификат качества.
  • Не давайте петарды, фейерверки и прочую пиротехнику детям.
  • Запрещено запускать фейерверки в помещении.
  • Не доверяйте запуск пиротехники людям, находящимся в состоянии алкогольного опьянения. Они не могут адекватно оценить ситуацию, что способно привести к несчастным случаям.
  • Рекомендуется использовать разноцветные огни и большие свечи только на улице. Ведь в их состав входит ряд вредных веществ, которые испаряясь в закрытом помещении, могут стать причиной отравления.
  • Обязательно перед использованием прочитайте инструкцию по эксплуатации пиротехнических изделий, проверьте, чтобы они не были просроченными.
  • Перед запуском фейерверк следует обязательно закрепить. Для этого можно использовать землю, снег или камни.
  • Прежде, чем использовать пиротехнику удостоверьтесь, что все зрители находятся на безопасном отдалении от нее.
  • Поджигая фейерверк, стойте от него на расстоянии вытянутой руки. Никогда не наклоняйтесь над установкой в момент запуска.
  • Идя запускать фейерверк, оставьте своих четвероногих любимцев дома. Животные могут испугаться, в этом случае последствия непредсказуемы.
  • Хранить пиротехнику необходимо в прохладном сухом месте.

 

Новогодний праздник – это самое долгожданное и увлекательное торжество в году. Не испортьте его необдуманными поступками. Чтобы Вы не делали, в первую очередь, думайте о безопасности, как своей, так и окружающих Вас людей. И тогда все пройдет отлично и без неприятностей.

separator