Безопасность в столичных кинотеатрах

separatorБезопасность в столичных кинотеатрах

separator

Усилить безопасность помогут металлодетекторы

 

Московские власти планируют в ближайшее время обязать всех управляющих и владельцев кинотеатров столицы, установить на входе арочные металлодетекторы. Таким образом, мэрия надеется повысить безопасность развлекательных заведений.

Как заявил журналистам глава московской комиссии по культуре Евгений Герасимов, на данный момент металлоискателями оснащены только площадки Международного кинофестиваля. Но, как показывает практика, данные меры недостаточны.

По словам Герасимова, хотя в Российской Федерации свободное ношение оружия запрещается, но с каждым днем ситуация все более обостряется. В связи с этим необходимо усилить меры безопасности. Поэтому вполне логичным и своевременным будет применение дополнительных охранных средств в московских кинотеатрах. Этот вопрос будет рассмотрен Мосгордумой на ближайшем сентябрьском заседании.

Сейчас безопасность столичных кинотеатров не соответствует требованиям. Пока нет никаких нормативных документов, которые бы предписывали устанавливать в кинотеатрах металлодетекторы. Сотрудники собственной службы безопасности кинотеатров или частных охранных предприятий, под охраной которых находятся развлекательные заведения, не имеют права проверять содержание сумок входящих. Все, что они могут себе позволить – это попросить посетителя показать, что находится внутри. То есть каждый при желании может пронести оружие или взрывное устройство.

separator