Биометрическая система идентификации

separatorБиометрическая система идентификации

separator

Что такое биометрическая СКУД и ее роль в обеспечении безопасности учреждений

 

Биометрическая система идентификации известна практически каждому человеку, даже если он сам и не догадывается об этом. Даже те, кто никогда не сталкивался лично с такой системой, неоднократно видели шпионские фильмы, где главный герой открывает дверь, прикладывая к ней палец, пользуется электронным ключом или карточкой.

Система контроля управления доступом (СКУД) представляет собой специальную установку, в которую входят разнообразные устройства, способные повысить безопасность и предупредить проникновение на объект посторонних. Основная ее задача идентифицировать объект. А также установить, имеет ли человек право прохода на территорию или в конкретное помещение. В большинстве случаев для идентификации применяют электронный пропуск (карточку).

Некоторые учреждения с целью повышения уровня защиты, вместо электронных пропусков устанавливают биометрическую систему опознания. Это увеличивает стоимость СКУД и делает ее более сложной. Однако она и намного эффективней.

Сама по себе биометрическая СКУД – это сложный механизм, основанный на взаимодействии основного и промежуточного программного обеспечения и аппаратных средств. Такая система контроля способна накапливать данные, принимать и обрабатывать поступающую информацию и сохранять ее в базе данных и отыскивать при необходимости. А также сравнивать поступающую со считывателя информацию с имеющейся в базе и выносить решение о ее соответствии.

Выделяют два режима работы СКУД:

  • Верификации. Опознание человека. То есть сравнение данных конкретного лица с уже имеющимся в базе пакетом данных. Если информация совпадает – доступ открыт, если нет – человек получает отказ.
  • Идентификации. Считывание данных и сравнение их со всеми пакетами информации, имеющимися в базе.

Независимо от выбранного режима результат будет зависеть от корректности введения данных.

 

Особенности регистрации в биометрической СКУД

 

Под регистрацией в биометрической системе понимают введение первичных параметров, осуществляемое в пять этапов:

  1. Считывание определенных биометрических характеристик. При появлении нового пользователя, в базу записывают определенную характеристику человека или несколько. Это может быть голос, выражение лица и т.д. Чем больше критериев, тем выше вероятность правильного опознания. А значит и возможностей усилить безопасность объекта больше.
  2. Фиксация информации. Данные конкретного пользователя измеряются и фиксируются.
  3. Обработка информации. На этом этапе все полученные данные переводят в цифровой формат.
  4. Сравнение полученных данных с первичными. Таким образом, определяют правильность распознавания системой информации.
  5. Проверка и подтверждение данных.

 

По окончании всех этапов регистрации, создается пакет электронных данных, который хранится в базе. Каждому сотруднику присваивается личный идентификатор, дающий доступ на территорию или в определенные зоны.

separator