Cable News Network, экономические последствия в Крыму

separatorCable News Network, экономические последствия в Крыму

separator

Экономический кризис в Крыму, мнение западных массмедиа

«Дорогой им Крым может оказаться дорогим для них не только со стороны эмоционального удовлетворения и торжества справедливости, как надеются многие крымчане и россияне, но и в финансовом плане», – считают эксперты западных массмедиа, и в частности детище Теда Тернера – Cable News Network (CNN).

Опубликованная накануне референдума в Крыму статья озвучивает взгляд аналитиков из американской информационной компании. Вполне возможно, это отзвук полного смирения с безоговорочной дипломатической победой политиков из России, но для финансового мира подобный взгляд был бы интересен. При условии, конечно же, если он содержит реальные цифры, обоснованные факты и хотя бы логически подкрепленные размышления.

Крым полностью интегрирован в украинскую материковую экономику и инфраструктуру.

Полуостров производит только десятую часть энергии, которую потребляет. Девяносто процентов пресной воды, восемьдесят – электроэнергии и примерно шестьдесят пять процентов газа приходят от остальной части Украины.

В то же время у России достаточно энергии для подачи питания на Крым, но пока, для какой бы то ни было программы, отсутствует инфраструктура – нет даже подводных кабелей через Керченский пролив, отделяющий Россию и Крым.

«Крымские власти установили свой план «национализирования» нефтегазовой компании «Черноморнефтегаз», но, – в соответствии с заключением Лилит Геворгян, главным экономистом консалтинговой компании IHS, – этого не может быть достаточно, чтобы полностью решить свои энергетические проблемы и стать независимым от Украины в этом плане».

А расходы на этом не заканчиваются!

Крым во многом зависит от материковой Украины, чтобы сбалансировать свои финансы. Около 70% бюджета Крыма, что порядка 1,2 миллиардов долларов, поступает на полуостров непосредственно из Киева.

Присоединение Крыма станет дорогостоящим и для России, ведь его нужно будет аналогично, а может быть и более затратно, содержать уже из Москвы. Стоит учесть, что на данный момент российская экономика замедлила свой рост, а после введения санкций Запада, если референдум завершиться по ожидаемому в Кремле сценарию, так и вовсе рискует снизиться.

Москва недавно объявила, что планирует инвестировать от 5 до 6 миллиардов долларов в Крым, в соответствии с Хеленой Яковлев-Голани из университета Торонто, что говорит о старте тех самых не окупающихся затрат. И это еще не включая проблем интеграции банковской системы и валюты, проверки прав на собственность, что также будет необходимо провести в кратчайшие сроки.

Для крымчан самым заметным изменением станет отсутствие туристов в этом сезоне, многие из планирующих приезд вынуждены были отменить туры из-за кризиса.

«Это будет катастрофой как для Крыма, так и для его граждан, – согласно анализу украинского управления по туризму, – учитывая, что Крым привлек более 6 миллионов туристов в прошлом году. Но семьдесят процентов отдыхающих в регионе являлись отечественными посетителями, то есть из материковой части Украины».

Кризис в Крыму, да и на всей территории Украины в целом, был изображен как геополитическая борьба между Россией и Западом, но сейчас никто не задумывается, что эта борьба повлияет и на обычных людей, которым все еще нужно питаться, оплачивать счета, одевать своих детей.

Некоторые граждане в Крыму представляют себе, что ситуация с экономическим кризисом выправится моментально, но в действительности, если опуститься на землю, видно невооруженным глазом: меньше всего Россия думает об экономике Крыма, а больше о желании увеличения проектной мощности в стратегически важном регионе, не более.

Для российских инвесторов новая территория могла бы быть интересна, а информация о перспективах, которую стоит изучить из разных источников, весьма любопытной.

separator