Частное охранное предприятие следует выбирать тщательно

separatorКритерии выбора ЧОП

separator

Критерии выбора частного охранного предприятия

 

В наши дни обойтись без услуг охранных структур практически невозможно. В частное охранное предприятие приходится обращаться и владельцам крупных фирм, и обычным гражданам, желающим обеспечить свою безопасность. Но прежде, чем доверять свою собственность и жизнь другим людям, следует убедиться в их компетентности и наличии прав на оказание услуг такого рода.

Частное охранное предприятие следует выбирать тщательно, внимательно изучая все документы и уделяя внимание каждой мелочи. Что же именно стоит проверить?

  • Наличие лицензии, дающей право на оказание охранных услуг. При ее отсутствии кандидат отметается сразу. Сотрудничество с нелегалами может принести множество неприятностей, как в сфере безопасности, так и в плане законности. Во время проверки следует обратить внимание на печати и срок действия лицензии. Вам могут показать солидный документ с кучей печатей, но если он просрочен, то вся эта красота не имеет никакой юридической силы.
  • Коммерческое предложение. Обращайте внимание на цену, она должна соответствовать средним расценкам по региону. Слишком завышенная или заниженная стоимость услуг – повод задуматься. В первом случае – это может свидетельствовать о желании получить с клиента побольше денег. Необходимо убедиться, что уровень предоставляемых услуг соответствует указанной цене. Во втором случае – компания может просто желать обойти конкурентов, поэтому и делает более выгодное предложение. Однако, стоит задуматься – за счет чего экономятся средства. Если за счет снижения оплаты труда охранникам и расходов на экипировку, то о каком качестве охранных услуг может идти речь?
  • Профессионализм сотрудников. Необходимо проверять не только разрешительные документы самого ЧОП, но и наличие у сотрудников лицензии охранника. Этот документ выдается только после прохождения специального обучения и представления медицинского подтверждения и свидетельствует о профпригодности охранников. Также стоит проверить, сколько в штате фирмы имеется высококвалифицированных сотрудников.
  • Наличие у компании собственного офиса и телефона, работающего в круглосуточном режиме.
  • Наличие у частного охранного предприятия собственного автопарка. Это свидетельствует о солидности фирмы.
  • Перечень организаций, которые охраняет ЧОП. А также отзывы о его работе.
  • Договор. Следует тщательно изучить все пункты образца договора. Особое внимание следует обратить на то, имеется ли в соглашении пункт о степени материальной ответственности охранной структуры перед клиентом.
  • Наличие группы быстрого реагирования. Это подтверждает способность ЧОП оперативно реагировать на экстренные ситуации. И, соответственно, повышает доверие к компании.

Конечно, каждое частное охранное предприятие, как, в принципе, и любое другое всегда будет подчеркивать свои плюсы и стараться умолчать о минусах. Поэтому не стоит делать поспешные выводы. Большую часть информации, которая дает возможность оценить деятельность ЧОП, можно получить во время переговоров. Главное, не бояться спрашивать. Стабильные фирмы, честно и качественно выполняющие свою работу, всегда готовы ответить на все вопросы заказчика и предоставить требуемую документацию.

separator