Частное охранное предприятие — защита собственности от посягательств злоумышленников

separatorЧастное охранное предприятие - защита собственности от посягательств

separator

Что оказывает влияние на выбор частного охранного предприятия

 

Защита собственности от посягательств злоумышленников в наши дни как никогда актуальна, как среди владельцев бизнеса, так и среди обычных граждан. И это не удивительно, какой предприниматель, вложив столько сил и стараний в развитие компании, захочет потерять все в один момент, всего лишь не позаботившись о надежной охране. То же самое можно сказать и об обычном обывателе. Чтобы нажить имущество требуется не один год, а вот потереть все можно в один час.

Куда же обратится за помощью? Самый распространенный вариант – это частное охранное предприятие. В наше время ЧОПы предоставляют широкий спектр услуг, позволяющих обеспечить сохранность жизни и имущества. А вот как выбрать надежное охранное предприятие знают далеко не все. Поэтому часто при выборе руководствуются навязанными обществом критериями. И нередко совершают ошибки. Да и сами охранные фирмы, идя на поводу у сложившихся стереотипов, не всегда задумываются о некоторых важных моментах и тем самым упускают важные контракты. Рассмотрим самые распространенные моменты, и то насколько они могут служить гарантией надежности и качества услуг.

 

Внушающее доверие название

 

Броское название, которое само по себе внушает доверие, привлекает внимание людей и побуждает их заключить договор именно с этой фирмой. Конечно, название предприятия занимающегося охраной и должно вызывать желание оказаться под их защитой. Иначе клиенты просто не отнесутся к фирме серьезно. Только вот на качестве охранных услуг это никак не сказывается.

 

Готовность выполнять любые требования заказчика

 

Этот тезис заставляет скорее задуматься, чем спешить подписать соглашение. Ведь основные обязанности сотрудников ЧОП, прописаны в договоре и состоят в обеспечении физической безопасности или охраны имущества. А вот обещание выполнить любые пожелания может не только свидетельствовать о нестабильности фирмы и желании привлечь клиентов любыми способами, но и представлять опасность для охраняемого лица, если это касается личной охраны. Желания некоторых клиентов могут идти вразрез с требованиями безопасности и тогда сотрудники охранного предприятия оказываются в двузначной ситуации. Или охранники должны выполнять и другие функции (к примеру, перенести багаж, сходить в магазин, принести что-нибудь), что отвлекает их от основных обязанностей и добавляет лишней работы.

Как бы ни хотелось руководству ЧОПа привлечь клиентов, но превращать своих сотрудников в мальчиков на побегушках все же не стоит. Это может нанести серьезный удар по престижу фирмы. Да и клиентам стоит задуматься, что важнее: собственные капризы или надежная охрана?

 

Низкие цены

 

Наш человек привык экономить на всем, но вот актуально ли это в отношении безопасности? Чем дешевле, тем лучше в этом случае вряд ли пройдет. Переплачивать, конечно, не хочется, но и выбирать частное охранное предприятие, руководствуясь только минимальной оплатой, тоже не стоит. Ведь куда идут деньги клиентов: на оплату сотрудников, закупку современного охранного оборудования и техники. Чем меньше платит заказчик, темь ниже заработная плата, а значит и квалификация персонала. Настоящие профессионалы вряд ли согласятся работать за мизерную зарплату. Это же касается и закупки оборудования, снаряжения и т.д. Однако временное понижение цен может быть вызвано желанием обогнать конкурентов. В этом случае необходимо учитывать и другие критерии.

 

Длительный срок работы

 

То, что предприятие на протяжении многих лет оказывает охранные услуги, является для многих серьезной гарантией надежности. В большинстве случаев это действительно так, нерадивые компании не выдерживают конкуренции в этой сфере. Долгие годы работы ЧОП подтвердили качество оказываемых услуг, позволили усовершенствовать методы работы, подобрать высокопрофессиональных сотрудников. Есть только один нюанс. Предприятие-ветеран может постоянно развиваться, с каждым годом поднимаясь на новую ступеньку, а может наоборот медленно сдавать свои позиции. В этом случае, ни о какой модернизации речь не идет, что влияет и на качество работы.

 

Положительная рекомендация знакомых и коллег

 

Самый надежный критерий в наше время. Люди привыкли доверять таким советам и с большей вероятностью воспользуются услугами именно той фирмы, о которой хорошо отозвались другие люди. И это правильно, только одно маленькое «но». В настоящее время существуют различные формы работы с клиентами. К примеру, предоставление скидок в обмен на привлечение новых заказчиков. Вряд ли такой человек расскажет об этом. Поэтому, желательно проверять даже внушающие доверие рекомендации.

 

Слаженная работа всех подразделений

 

Четкое выполнение функций невозможно без четкого взаимодействия всех подразделений. Обычно, частное охранное предприятие имеет в своем составе группу быстрого реагирования, сотрудников, занимающихся физической охраной объектов и диспетчерскую службу. Если есть возможность оценить согласованность действий всех подразделений в чрезвычайной ситуации, это лучше всего охарактеризует возможности фирмы.

 

Материально-техническая база

 

Понятно, что далеко не все разбираются в специальной аппаратуре и современных технологиях охранного бизнеса. Да это и не требуется. Достаточно взглянуть на экипировку сотрудников, и имеющиеся в их распоряжении транспортные средства, чтобы оценить возможности предприятия. Эту же информацию можно посмотреть в договоре, в котором указывается необходимые предметы экипировки для каждого вида оказываемых услуг.

 

Своевременное реагирование на жалобы

 

Время от времени возникает ситуация, когда заказчик не удовлетворен качеством оказываемых услуг. Решить эту проблемы можно только путем переговоров с руководством охранной фирмы. Показатель слаженной и эффективной работы – это своевременное и эффективное реагирование на жалобу клиента. Если ответ следует немедленно, предлагаются пути выхода из конфликтной ситуации и быстро принимается решение, значит, руководство ЧОП находится на своем месте. А вот когда приходится неоднократно повторять жалобы и ждать решения месяцами, тут стоит хорошо подумать, как обстоят дела и в других подразделениях.

 

Отзывы клиентов

 

Отзывы клиентов, которые пользовались услугами охранного агентства, лучше всего охарактеризуют его деятельность. Чем больше хорошего пишут и говорят о предприятии, тем больше шансов на надежную и качественную защиту.

 

Не стоит забывать, что выбирая частное охранное предприятие, мы доверяем ему собственную безопасность и защиту своего имущества. Поэтому не следует спешить и ориентироваться на парочку распространенных критериев. Желательно оценить все показатели в комплексе. Это избавит от разочарования в будущем.

separator