Чем рискуют работники охраны

separatorНочные дежурства

separator

Дежурство в ночную смену

 

Существует целый ряд профессий, предполагающих работу ночью. Невозможно представить, чтобы врачи, полицейские, пожарные, работники охраны, да и ряд других специалистов выполняли свои функции исключительно днём. Ведь их помощь может понадобиться в любое время суток. Но мало кто задумывается, как сказывается такой рабочий режим на их организме. Руководителям структур, сотрудникам которым приходится дежурить в ночное время, к примеру ЧОП, будет не лишним знать, к чему это может привести. Это позволит своевременно принять меры для уменьшения негативных последствий.

 

Как влияют на здоровье ночные смены

 

Люди, работающие ночью два и более раз в неделю, очень быстро ощущают, что с ними происходит что-то не то. Но они даже не могут предположить, как сильно сказываются на их организме ночные смены. А ведь практически всем органам и системам человека наносится вред. К самым распространенным негативным последствиям ночного бдения можно отнести:

  • Появление гормональных сбоев. Происходят нарушения выработки целого ряда гормонов, таких как: инсулин (отвечает за нормальный обмен веществ), лептин (контролирует насыщение), мелатонин (называемый гормоном молодости и долгой жизни), кортизол (ответственный за сердечную мышцу и нервную систему), серотонин (влияющий на настроение). Все это влияет на организм, препятствуя его стабильной работе. Отсюда раннее старение, ухудшение кожного покроя и прочие неприятные симптомы. Правдивость этих фактов подтверждается результатами исследований, проведенных британскими и аргентинскими учеными. Сбои в суточном биоритме приводят к снижению защитных функций организма, ослаблению иммунитета.
  • Бессонница. Ночное бодрствование неестественно для человеческого организма. А вот днём все наоборот, человека вроде бы клонит в сон, но заснуть не получается. А если и удалось, то днём человек спит меньше, да и качество дневного сна намного хуже, он неглубокий и прерывистый.
  • Изменения характера. Постоянная нехватка сна и усталость вызывают внутреннее напряжение в организме, вспышки гнева, заканчивающиеся нервным срывом. Страдает не только сам человек, но и его родные, которые недополучают тепла, заботы и внимания. Всплески эмоций становятся все более неконтролируемыми, что может привести конфликтам в семье.
  • Различные проблемы со здоровьем, вызванные переходом на ночной образ жизни. Наблюдается повышение или снижение давления, восприимчивость к простудным заболеваниям, обострение астмы, нарушения работы пищеварительной системы.

 

Но опасность ночных смен кроется не только в проблемах со здоровьем. Люди, работающие в ночную смену, испытывают сильную усталость, вызванную сильным недосыпанием. Они, особенно после смены, словно дремлют с открытыми глазами. Причем, невозможно предугадать, когда их сморит сон и не станет ли это причиной трагедии. Ведь человек может «отключиться» находясь за рулём или выполняя важное задание. Правдивость этого факта подтверждает печальная статистика ДТП. Да и множество серьёзных аварий, как показывает практика, происходят именно ночью.

Следует заметить, что в целом механизм влияния ночного бодрствования на человеческий организм и его негативные последствия до сих пор полностью не изучен. Единственное, в чём солидарны все учёные, они затрагивают глубокий, молекулярный уровень, поэтому необратимы.

Что же делать, если у человека нет возможности отказаться от ночных смен? К примеру, если он работает в нескольких местах одновременно или выбрал профессию, где приходится дежурить независимо от времени суток (те же работники охраны). Когда другие варианты отсутствуют, приходится приспосабливаться к новому ритму жизни.

 

Как уменьшить негативное воздействие недосыпания?

 

Рекомендации специалистов состоят в следующем:

  1. Постарайтесь спать не менее семи — восьми часов в сутки. Конечно, на личную жизнь времени останется мало, но риск полностью подорвать свой организм снизится. Не стоит расходовать весь лимит сна сразу, как только приходите с работы. Постарайтесь разбить его на два периода. Поспите часов пять-шесть после того, как вернулись домой, а еще пару часов отдохните перед тем, как опять идти на ночную смену.
  2. Важно придерживаться правильного распорядка жизни. Помните, что больше всего организм не любит резких перепадов. То есть, если вам уж приходится работать в ночь, то постарайтесь сделать так, чтобы ваш график был стабильным. Если вы выходите на работу в один день с 21-00, а в другой с 24-00 или дежурите, то каждую ночь, то сутки через трое, то это наносит максимальный вред организму. Попытайтесь договориться с руководством, чтобы график работы был постоянным. Вашему, и так работающему на пределе, организму требуется хоть немного стабильности.
  3. Не приучайте себя к кофе и другим энергетическим напиткам. Во-первых, они не на всех действуют возбуждающе, некоторых напротив от них клонит в сон. Во-вторых, постоянно подстёгивая нервную систему, вы заставляете её работать на износ. А если учесть, что ночные смены и так пагубно сказываются на ней, то отрицательного эффекта долго ждать не придётся. Может это кого-то и удивит, но лучшим бодрящим эффектом обладают яблоки или любые другие кисло-сладкие фрукты.
  4. Тем, кто работает ночью, не стоит забывать и о правильном питании. Организм, нуждающийся в энергии, требует больших порций глюкозы. Пытаясь удовлетворить его требования, люди нередко начинают употреблять больше калорийных продуктов. Как результат расплывшаяся фигура. А там недалеко и до диабета или ожирения. Постарайтесь сбалансировать свой рацион. Берите с собой на работу лёгкий, но полноценный «тормозок». А вот переедать перед сменой не стоит.
  5. Позаботьтесь о том, чтобы ничто и никто не мог нарушить ваш сон после ночной смены. Лучше всего повесить на окна плотные шторы, тогда свет не будет мешать вам. Отключите телефон, чтобы вас не тревожили неожиданные звонки. И еще одно, в наше время многие, приходя домой, сразу лезут в Интернет, чтобы узнать новости или пообщаться с друзьями. Не стоит делать этого пока не выспитесь. Интернет «затягивает», в результате вы потеряете время и не сможете полноценно отдохнуть и восстановить силы.
  6. Во время ночного дежурства постарайтесь делать небольшие перерывы на отдых (если, конечно, такая возможность имеется). Выделите минут 15, чтобы немного вздремнуть или хотя бы посидеть. Таким образом снижается риск серьёзных ошибок.
  7. Возвращаясь утром домой, надевайте солнцезащитные очки. Солнечный свет бодрит, если не защитить от него глаза, то вы просто не сможете потом заснуть.

 

В основном человек тяжело переносит работу в ночные смены, однако существуют и исключения. Есть определённая категория граждан, которые свободно работают ночью, не испытывая никакого дискомфорта. По мнению специалистов, у таких людей имеется индивидуальная приспособляемость к работе в ночное время. Они прекрасно спят днём, а ночью бодры и отлично соображают. Именно таких людей руководителям желательно выбирать для ночных дежурств.

В то же время, выработать привычку к ночному бодрствованию можно и самостоятельно.  Если вы хотите изменить свой режим, то действовать следует осторожно и планомерно. Для этого следует каждый день сдвигать время, когда вы ложитесь спать. В итоге организм привыкнет к такому режиму, и вы сможете спать днём, а бодрствовать ночью. Хотя для здоровья это все равно не очень хорошо. Ведь в человеке генетически заложено, что он более активен в дневное время.

separator