ЧОП разрешено охранять аэропорты

separatorОхрана аэропорта

separator

О транспортной безопасности

 

На прошедшем в среду заседании Совета Федерации был одобрен закон, в соответствии с которым теперь ЧОП имеют право обеспечивать безопасность аэропортов.

Законопроект внес на рассмотрение Госдумы член Совфеда Вячеслав Тимченко. Данным законом вносятся коррективы в ч.2 ст. 83 и ч. 6 ст. 84 Воздушного Кодекса России, которыми предусматривается, что охрану аэропортов могут обеспечивать и получившие аккредитацию на выполнение такого рода деятельности юридические лица.

Как подчеркнул сенатор, за счет того, что вневедомственная охрана обладает монопольным положением в сфере обеспечения безопасности на транспорте, увеличивается нагрузка на бюджеты аэропортов, особенно тех, где пассажиропоток невысок. Это приводит к росту сборов и цен в аэропортах и тем самым к снижению объемов пассажирских авиаперевозок. В документе также указано, что в тексте закона «О транспортной безопасности» к подразделениям транспортной безопасности относятся не только федеральные подразделения ведомственной охраны, но и юридические лица (ЧОП), получившие соответствующую аккредитацию.

separator