ЧОП все чаще задействуют в охране музеев

separatorОхрана музеев

separator

Комбинированный подход к решению охранных задач

 

Согласно сообщению советника президента по культуре Владимира Толстого, в последнее время ЧОП все чаще привлекают к охране музеев. Это обусловлено сильным сокращением сотрудников вневедомственной охраны.

По словам Толстого, в настоящее время последствия сокращения сведены к минимуму. Если раньше речь шла о том, что некоторые объекты вообще останутся без полицейской охраны, то сейчас удалось отыскать компромиссный вариант. То есть, посты остались на месте, просто уменьшилась численность охранников. Поэтому о серьезной угрозе безопасности говорить пока рано.

Советник по культуре считает, что лучшим выходом в данной ситуации станет использование комбинированного подхода к решению охранных задач. Полицейский пост дополняют сотрудниками внутренней службы безопасности музеев или привлекают ЧОП.

В местах значительного сосредоточения ценностей, как и раньше, дежурит вневедомственная охрана, а на менее ответственных объектах или для контроля за территорией привлекаются сотрудники частных охранных структур.

Напомним, после мощного сокращения в рядах полиции, произошедшего в ноябре прошлого года, значительно уменьшилось количество сотрудников ОВО, задействованных в охране музеев, библиотек и архивов федерального значения.   Что касается региональных учреждений культуры, то с них полицейская охрана была снята задолго до этого.

separator