Что необходимо знать об охранных системах для дома

separatorМонтаж охранно-пожарной сигнализации

separator

Сделать правильный выбор

 

Даже если вы проживаете в самом благополучном районе, полностью гарантировать безопасность вашего дома или квартиры не способен никто. Чтобы действительно быть уверенным, что ваше жилище надежно защищено от пожаров и краж, необходимо подумать о монтаже охранно-пожарной сигнализации.

Интересный факт - сейчас вряд ли у кого вызовет удивления установка сигнализации на автомобиль. Даже напротив, автовладельца, который не обеспечил безопасность своей машины, будут считать, по меньшей мере, странным. В то же время многие до сих пор считают охранные системы для дома экзотичной роскошью и бесполезными затратами. При этом наличие функционирующей сигнализации может не только защитить квартиру или дом от непрошеных гостей, но и уберечь его от многих других неприятностей, к примеру, пожара, затопления, утечки газа и т.д.

Выделяют несколько типов охранных систем, предназначенных для монтажа в помещении. Каждый из них в свою очередь подразделяется на ряд категорий. Чтобы не потеряться в широком многообразии предлагаемых моделей, следует разобраться с принципиальными отличиями между различными типами сигнализаций. Это позволит сделать правильный выбор, учитывая особенности конкретного помещения.

 

Тип монтажа

 

В зависимости от типа установки все охранные системы делятся на проводные и беспроводные.

 

Плюсы и минусы проводной сигнализации

 

Стоимость проводных систем ниже, при этом им присущи некоторые характерные особенности. В первую очередь речь идет о том, что обеспечение полноценной защиты в данном случае предполагает прокладку проводов во всех помещениях. Лучше всего, если они спрятаны под навесными потолками или обшивкой стен. Поэтому проводную сигнализацию рекомендуют монтировать в процессе отделки нового жилища или в период ремонта. Также следует учитывать, что расходы на установку такой системы включают в себя не только стоимость оборудования и оплату мастерам за работу, но и затраты на закупку проводов.

 

Можно выделить несколько неоспоримых плюсов этих систем:

  • Надежность сигнала. В тех домах и квартирах, где бетонные перекрытия, материал здания может глушить сигнал. В итоге эффективность работы сигнализации существенно снижается. В то же время провода, доставляющие так много хлопот во время их прокладки, обеспечивают качественное соединение извещателей между собой и с контрольным блоком.
  • Злоумышленники не смогут заглушить их. В наши дни совершенствуются не только средства охраны, но и арсенал преступников. Некоторые из них, используя специальные глушители, способны подавить сигнал беспроводных устройств. Если же речь идет о проводной охранной сигнализации, то помешать передаче невозможно.
  • Установка проводной системы обойдется гораздо дешевле в сравнении с беспроводной.

 

Однако у таких систем имеются и недостатки:

  • Сложность монтажа. Необходимость скрывать провода от посторонних глаз, для чего нередко требуется долбить и сверлить стены. Соответственно, такую систему проблематично установить после проведенного ремонта, придется вновь все переделывать.
  • Если провода плохо замаскированы, то преступники могут просто обрезать их, что приведет к выводу из строя сигнализации.
  • В большинстве случаев проводные системы работают от электросети. Если по какой-нибудь причине электричество отключается, то перестает функционировать и сигнализация. Однако современные разработчики учли этот момент, и комплектуют устройства дополнительным источником энергии и, способны обеспечивать бесперебойную работу системы в автономном режиме несколько часов или даже дней (это зависит от конкретной модели).

 

Плюсы и минусы беспроводных систем

 

Для монтажа беспроводной охранной сигнализации не нужно осуществлять сложные и затратные подготовительные работы. Поэтому ее можно установить всего за несколько часов. Для обеспечения взаимосвязи между контрольным блоком и датчиками используются радиоволны. Модули можно располагать таким образом, чтобы они выглядели, как элемент интерьера, и не привлекали внимания посторонних.

Подобные системы оптимальны для жилищ, в которых стены не препятствуют прохождению сигнала. В качестве недостатка можно выделить лишь достаточно высокую стоимость и, как говорилось уже ранее, возможность того, что преступники, используя специальную технику, смогут заглушить сигнал. Здесь следует отметить, что в современных моделях такой риск предусмотрен, о любых перебоях в работе немедленно сообщается на контрольный пульт ЧОП или владельцу дома.

В данном случае электричество необходимо лишь для функционирования контрольного блока. Однако его также целесообразно оснастить альтернативным источником энергии, чтобы он мог бесперебойно работать при отключении электроэнергии.

 

Уровень системы

 

Уровень сложности охранной системы обуславливает ряд показателей: плотность контроля помещения, спектр определяемых основных и второстепенных угроз, наличие защиты от ложного срабатывания.

Стандартный комплекс охраны предполагает:

  • Обеспечение защиты от взлома входной двери и окон.
  • Наличие в комнатах датчиков движения.
  • Выявление попыток разрушения стен.

Как дополнительные модули, которые нередко оказываются очень полезными, устанавливают противопожарную систему (извещатель задымления), датчики, оповещающие об утечке газа или затоплении. Благодаря всему этому обеспечивается максимальный уровень безопасности. Причем удается защитить квартиру не только от проникновения преступников, но и от негативных последствий экстренных ситуаций.

Возможна настройка определенных охранных модулей на обеспечение не полного, а выборочно покрытия. К примеру, сигнализация полноценно работает в пустующих комнатах, а в помещениях, где находятся люди, она срабатывать не будет. Еще один вариант рассчитан именно на те жилища, где есть домашние питомцы - система настраивается таким образом, чтобы отличать движения животного и не реагировать на них.

Все это рассчитано на то, чтобы сделать применение охранных модулей более экономичным и целесообразным. Ведь если хозяин дома подписывает соглашение с частным охранным предприятием, на пульт которого будут поступать сигналы, то каждый раз при срабатывании датчиков на объект будет выезжать бригада. А любой ложный вызов чреват штрафом и довольно значительным.

Немаловажное значение отводится и звуковому сопровождению сигнализации. Если звук резкий и громкий, то это может напугать преступника, и он решит отказаться от своих намерений. Однако действует это лишь на злоумышленников-новичков. Также установка звонкого оповещения целесообразна в том случае, когда рядом имеются ответственные соседи. Иначе сирена просто уведомит вора о том, что квартира охраняется и вскоре на место прибудет группа быстрого реагирования. В результате он возьмет все, к чему успеет дотянуться в считанные секунды и постарается ретироваться до того момента, когда прибудут охранники. А устанавливать громкую сигнализацию в загородных домах вообще бессмысленно, ее все равно никто, кроме самого преступника, не услышит.

 

Автономная или централизованная система

 

Охранные сигнализации могут быть автономными или подключаться к пульту частного охранного предприятия либо другой структуры, обеспечивающей безопасность объекта.

  • Если устанавливается автономная система, то в случае взлома сигнал поступает на телефон владельца дома. А последний самостоятельно принимает решение о необходимости вызова полиции.
  • Установка централизованной охраны предполагает осуществление круглосуточного наблюдения за жилищем. Если на пульт управления поступает тревожный сигнал, то диспетчер сообщает об этом экипажу ГБР, после чего охранники незамедлительно выезжают на место происшествия.

 

Решение о выборе определенного типа охраны принимает сам владелец жилища. Если речь идет о загородных или дачных домах, которые находятся на значительном удалении, то пультовая охрана может оказаться нецелесообразной. Экипажу ГБР потребуется время, чтобы доехать до объекта, соответственно, шансы, что им удастся предотвратить ограбление достаточно низкие. Зато срабатывание мощной сирены может разбудить соседей, что помешает злоумышленникам реализовать свои планы. В некоторых моделях сигнализации предусмотрена возможность одновременной передачи сигнала тревоги и на пульт ЧОП и хозяину дома.

 

Несколько полезных советов

 

  • У каждого датчика имеются «слепые зоны», то есть места, которые не просматриваются им. В связи с этим, обеспечить полноценное покрытие можно лишь располагая их таким образом, чтобы нивелировать данный эффект. Специалисты, занимающиеся монтажом охранных систем, прекрасно осведомлены об этих нюансах и учитывают их при расстановке модулей.
  • Не рекомендуется устанавливать контрольный блок на видном месте. Иначе злоумышленники, зная, где он находится, могут вывести из строя сигнализацию.
  • Если предпочтение было отдано проводной системе, то следует позаботиться о том, чтобы провода были скрыты под обшивкой или специальными коробами. Это сделает менее заметным наличие в помещении сигнализации и снизит угрозу повреждения проводов.
  • Пульт управления должен располагаться максимально близко к входной двери. В таком случае уходя из дома владелец, активировав сигнализацию, вполне успеет закрыть дом. Также это позволит ему оперативно ввести код после возвращения домой и отключить систему, чтобы исключить риск ложной тревоги.
  • В настоящее время достаточно распространены пульты-брелоки. Они чрезвычайно удобны, но нередко теряются. Для их восстановления требуется достаточно много времени. Лучше отдать предпочтение обычному блоку с кнопками, позволяющими ввести код активации. Это позволит хозяину сохранить не только свои деньги, но и нервы.

Прежде, чем принять окончательное решение о покупке определенной модели охранной сигнализации, стоит обратиться к специалистам ЧОП и проконсультироваться у них насчет того, какой тип системы будет оптимален для данного дома или квартиры.

separator