Что такое домофон и как он работает

separatorЧто такое домофон и как он работает

separator

Домофон – устройство повышающее безопасность жильцов

 

Вряд ли найдется человек, который бы ничего не слышал о домофонах. Основное их предназначение – защитить ваш дом или квартиру от визита непрошеных гостей. Домофон – это специальное устройство, состоящее из двух разных блоков. Один из них монтируется у входа в подъезд, второй устанавливают прямо в квартире, обычно рядом с дверью.

В наши дни существует два вида таких устройств – видеодомофон и аудиодомофон. Аудиодомофон предназначен для передачи звукового сигнала. Видеодомофоны считаются более функциональными приборами, так как кроме голоса они способны передавать еще и видео. Благодаря этому хозяин квартиры может не только услышать, кто к нему пришел, но и увидеть, что действительно происходит за дверью. То, какой именно вариант выбрать зависит в большинстве случаев от желания владельца, а также от его финансовых возможностей.

Те, у кого установлен аудиодомофон, могут общаться с посетителем по голосовой связи. Как и было сказано ранее, в состав этого устройства входит два блока. Передача информации от одного из них к другому осуществляется по кабелю или с помощью радиоволн.

На наружном блоке устанавливается кнопка вызова, динамик и микрофон. Если речь идет об устройствах, устанавливаемых на подъездах многоквартирных зданий, то к кнопке вызова добавляется еще цифровая клавиатура, с помощью которой можно набрать номер конкретной квартиры. Обычно наружную панель устанавливают непосредственно в дверной наличник или в стену, рядом с дверью.

Аппаратура, монтируемая в квартире, состоит из кнопки приема вызова и телефонной трубки. В новых устройствах в дополнение к вышеперечисленному, предусмотрена установка системы пожарной безопасности. В случаях, когда показатели температуры в квартире превышают норму, входная дверь автоматически открывается.

Видеодомофон – это более современный вариант, повышающий безопасность жильцов. Он позволяет не только разговаривать, но и видеть собеседника. Практически все видеодомофоны оснащены цифровой видеокамерой и цветным TFT-дисплеем. Видеокамера встраивается в наружный блок, дисплей устанавливается во внутренней части устройства. В наши дни существуют модели, которые способны вывести картинку, не только на обычный дисплей, но и на телевизионный экран.

Охранно-защитные системы должны быть долговечными и надежными. Это в значительной мере зависит от профессионального монтажа, наличия качественных комплектующих и регулярного проведения профилактического техобслуживания.

При выборе комплектующих следует учитывать, что в данном случае в расчет принимается не только качество самого оборудования (камер, микрофонов, дисплеев и т.д.), но и надежность соединительных элементов и кабелей, без которых не может работать домофон. Ведущие производители охранно-защитных систем учитывают все нюансы и предпочитают пользоваться огнестойким кабелем.

Чтобы предохранить наружный блок от воздействия дождя, снега и прочих негативных внешних факторов их оснащают влаго - и пылезащитой. Кроме того, они рассчитаны на эффективную работу в широком диапазоне температур.

separator