Чтобы самозащита не привела на скамью подсудимых

separatorСамооборона

separator

Как обеспечить свою безопасность

 

Случаи в жизни бывают разными. А с учетом ухудшения криминогенной ситуации в стране иногда человеку чтобы обеспечить безопасность себе или своим близким приходится браться за оружие. И не потому, что у него появилось желание пострелять, просто другого выхода уже не было. Несколько нашумевших ЧП, потрясших россиян, стали этому ярким примером.

Но проблема в том, что, даже спасая жизнь своих родных от распоясавшихся хулиганов или грабителей, человек, с точки зрения уголовного кодекса, нередко сам становится преступником. И вполне может оказаться за решеткой. Так неужели следует стоять и ничего не делать, видя, как накаляется ситуация. Можно ли дать отпор злоумышленникам и не оказаться на скамье подсудимых. Своими советами на эту тему поделился Игорь Шмелев, возглавляющий организацию «Право на оружие».

  1. Стоит ли предупреждать нападающих и как? Когда конфликт уже разгорелся и не вызывает сомнений, что над вами или вашими близкими нависла реальная угроза, необходимо предупредить злоумышленников о своих намерениях. Для этого вполне достаточно крикнуть «стой, а то буду стрелять» или что-то аналогичное, явно свидетельствующее о ваших будущих действиях. Иногда этого хватает, чтобы охладить пыл. Если конфликт еще в той стадии, когда все можно решить словами, не стоит стрелять в воздух для устрашения.
  2. Предупреждать не обязательно, если… В соответствии с п.2.1 ст. 37 УК РФ, в случае неожиданного нападения человек имеет право немедленно (без предупреждения) дать отпор нападающим. Причем любым способом. Это оправдано тем, что согласно закону в результате «неожиданности посягательства» нет возможности «объективно оценить степень и характер опасности нападения».
  3. Если затягивать с выбором мишени, риск увеличивается. Защищая себя необходимо стрелять, как в тире. То есть, стараться попасть в «десятку». Если опыт небольшой, то следует просто навести оружие на злоумышленников и сделать выстрел. Когда угроза для жизни либо здоровья действительно высока (в противном случае просто не стоит хвататься за оружие), то профессионалы советуют забыть обо всех рекомендациях гласящих, что можно стрелять лишь в ногу или руку. Времени, потраченного на взвешивание обстановки, прицеливание, моральные колебания может хватить преступнику, чтобы вырвать у вас из рук оружие. А дальше последствия непредсказуемые.
  4. Помощь раненым окажите обязательно. Если выстрел сделан и нападавший уже не представляет угрозы, необходимо срочно вызвать скорую. А до приезда медиков по возможности оказать первую помощь раненому. Ни в коем случае нельзя уходить с места, где произошла перестрелка, статью за оставление в опасности еще никто не отменял.
  5. Не стоит вредить себе. После того, как инцидент исчерпан, и опасности больше нет, следует позвонить в полицию и кратко рассказать о происходящем, уточнив, что это была самооборона, и ваши действия были продиктованы стремлением обеспечить свою безопасность. Не следует говорить с полицейскими, а тем более подписывать какие-либо документы до приезда адвоката. В соответствии с 51-й статьей любой человек не обязан давать свидетельские показания в отношении себя или своих родственников.
  6. Адвокат понадобится обязательно. Причем не назначенный следствием, а нанятый самостоятельно. Государственному адвокату нередко просто безразлична ваша судьба или он может играть на стороне обвинения. Поэтому, покупая дробовик для стрельбы по банкам, позаботьтесь о том, чтобы обзавестись хорошим адвокатом, специализирующимся на делах, связанных с превышением самообороны. Ведь жизнь может сложиться по-разному, а наличие оружия не только повышает ваши шансы в случае чрезвычайной ситуации, но и налагает большую ответственность. И если уж пришлось применить оружие для самозащиты, то необходимо немедленно вызывать своего адвоката.

separator