Датчики движения — фантастика превратилась в реальность

separatorДатчики движения

separator

Датчики движения – одна из важнейших составляющих системы безопасности

 

Обеспечить безопасность офиса, магазина, склада или жилого дома невозможно без приборов, которые способны уловить любое движение и своевременно предупредить о попытке злоумышленников посягнуть на имущество. Конечно, речь идет о такой необходимой составляющей системы безопасности, как датчики движения. Наиболее эффективным считается сочетание датчиков движения с установкой видеонаблюдения. Несмотря на приличную стоимость, такая система способна своевременно зафиксировать и известить о попытке проникновения.

 

Датчики движения – виды и принцип действия

 

Датчики движения – это специальные устройства, которые способны реагировать на любое прерывание или изменение ультразвукового сигнала. Они могут засечь постороннего на охраняемом объекте и в зависимости от настройки включить сигнализацию или передать сигнал дежурному централизованного пульта охраны.

Схема монтажа этих устройств в зависимости от поставленных целей, может быть различной. Самые простые варианты предназначены для охраны только входа в квартиру. Мощные схемы обеспечивают защиту периметра всего объекта. Система охранной сигнализации помимо датчиков включает в себя центральный пункт, на который поступает тревожный сигнал, а также кабели, связывающие центральный пункт с датчиками.

 

В зависимости от принципа работы различают:

 

  • Инфракрасные датчики. В процессе работы эти приборы испускают ИК-лучи. Они бывают двух видов. Первые срабатывают при пересечении посторонним инфракрасных лучей. Вторые способны реагировать на любой движущийся объект, который излучает тепло.
  • Микроволновые датчики. По принципу действия напоминают эхолот. Испускаемые радиоволны, отразившись от объекта, улавливаются прибором. Это позволяет контролировать появление постороннего лица и расстояние до него.
  • Ультразвуковые датчики. Принцип работы этих устройств сходен с предыдущими.

 

По конструкции датчики бывают:

 

  • Однопозиционные. В этом случае в одном блоке размещается и устройство передачи, и устройство приема.
  • Двухпозиционные. Состоят из двух блоков. Один предназначен для передачи сигнала, второй – для его приема.
  • Многопозиционные – состоят из нескольких блоков.

 

У датчиков есть один существенный недостаток – ложное срабатывание. Однако в наше время производители научились решать эту проблему. Поэтому современные устройства, не относящиеся к самому низкому ценовому классу, умеют различать человека и животное и не реагировать на домашних питомцев или другие случайные помехи. Таким образом, удается в несколько раз снизить количество ложных срабатываний. Хотя полностью исключить их пока не удается. По словам конструкторов, их приборы не реагируют на кошку или небольшого пса. А вот большие собаки, такие как дог или сенбернар, а также крупный рогатый скот вызовет срабатывание датчиков.

 

Что следует учитывать при установке датчиков движения?

 

  • Большую роль для системы безопасности играет место расположения датчиков. В большинстве случаев они монтируются на потолки или стены.
  • Размер устройств довольно небольшой. Поэтому не составляет труда установить их таким образом, чтобы они были незаметны для постороннего глаза и не портили интерьер помещения.
  • Не стоит размещать датчики рядом с электроприборами или источниками тепла. Они могут провоцировать сбои в работе.
  • Обязательно следует защитить устройства от воздушных потоков и пыли.
  • Выполняя монтаж необходимо просчитать возможный путь передвижения злоумышленника. Это позволит расположить детектор так, чтобы преступник не мог проскочить незамеченным. В этом плане очень важно, чтобы установку выполнял профессионал. Ведь только специалист с большим опытом может учесть все нюансы.

 

Датчики движения уже давно и эффективно используют в охранных целях. Однако в последнее время сфера их применения значительно расширилась. Эти приборы часто подключают к системе освещения. Свет включается, когда человек входит в комнату и выключается, когда он покидает ее. Это обеспечивает экономию электроэнергии и предохраняет хозяев от ушибов. А в случае проникновения в дом грабителя, неожиданное включение лампы может спугнуть его.

Кроме того, датчики движения широко применяются в так популярных сейчас «умных домах». Они срабатывают при появлении человека, включая камеры видеонаблюдения, люстры, бра и следом выключают их. Благодаря этим устройствам то, что раньше считалось фантастикой, теперь превратилось в реальность.

separator