День настоящих мужчин

separator23 февраля

separator

23 февраля - День защитника Отечества!

 

Памятные даты не возникают просто так. В большинстве случаев каждое событие имеет исторические корни. И День защитника Отечества не является исключением. 23 февраля мы поздравляем всех, кто служит или служил в Вооруженных Силах нашей страны и иных силовых структурах, в задачи которых входит обеспечивать безопасность государства. С годами этот праздник стал восприниматься в народе, как День настоящих мужчин – сильных, надежных, способных всегда защитить и прийти на помощь.

Почему в России к этому празднику такое трепетное отношение? В этом нет никакого секрета. Практически все мужчины проходили службу в армии, почти в каждой семье есть свои герои, бережно хранится и передается память о тех, кто остался лежать на полях сражений. Ведь только в 20-м веке нашей стане пришлось пережить несколько жестоких войн, которые унесли жизни миллионов ее граждан. Профессия военного всегда считалась в России одной из самых почетных. И появление этого праздника люди восприняли, как естественное и близкое им событие.

История этого праздника уходит корнями еще в те времена, когда создавалось молодое советское государство. В то сложное время советской власти были необходимы определенные ориентиры, которые позволили бы сформировать новое общество. Одним из них стало появление соответствующих государственных праздников, которые способствовали формированию советских ценностей и устоев. В соответствии с данной политикой, советские лидеры выбрали 23 февраля, как официальную дату Дня Красной Армии.

Первоначально этот день праздником в привычном для нас понимании не являлся. Скорее речь шла о памятной дате, приуроченной к созданию Красной армии и флота. Торжественные мероприятия и массовые празднества в этот день не проводились. Более серьезное внимание этому празднику начали уделять лишь в период Великой Отечественной войны. А в 1946 году его переименовали. С того времени в течение многих десятилетий 23 февраля страна отмечала День Советской Армии и Военно-Морского Флота. Но только с 2002 года этот день был признан официальным выходным.

После развала Советского Союза эту дату вновь переименовали, и сейчас праздник называется День защитника Отечества. 23 февраля мы чествуем всех тех, от кого зависит наша безопасность. И неважно, идет речь о воинах, которые проявили себя во время вооруженных конфликтов в прошлом, или о тех, кто сейчас несет ежедневную нелегкую службу. Все они наши защитники. И это их праздник!

separator