День рождения ЧОП

separator

День рождения ЧОП

separator

Закон «О частной детективной и охранной деятельности»

 

Хотя охранники и телохранители существовали во все времена, только 11 марта 1992 года эта профессия приобрела официальный статус. Именно в этот день в нашей стране был принят закон «О частной детективной и охранной деятельности» ставший отправной точкой развития этого бизнеса. Поэтому, именно эту дату можно считать днем рождения ЧОП. На сегодняшний день в этой сфере занято свыше миллиона людей.

 

ЧОП – что это такое?

 

ЧОП-ами или частными охранными предприятиями называют негосударственные организации, которые предоставляют услуги в охранной сфере.

 

Появление частной охраны в нашей стране

 

Во времена существования Советского Союза защитой людей и предприятий от преступных элементов занималась полиция. В 1988 году после принятия закона «О кооперации» возникла необходимость в услугах частной охраны. Конечно, такая деятельность не регламентировалась законодательными актами, но на практике появились «охранные кооперативы», которые по договору могли обеспечивать безопасность клиента и его предприятия. Самым первым сыскным частным бюро стал, созданный в начале 1989 года в Ленинграде кооператив «Алекс». Одной из услуг, которую предлагало клиентам это бюро являлось обеспечение безопасности.

 

Сколько же человек работает в охране в наши дни?

 

Исследования, проведенные представителями охранных структур, показали, что на данный момент в Российской Федерации в охранном бизнесе занято свыше 1 млн. человек. Эта цифра включает в себя, как лицензированных, так и не лицензированных охранников. В 1993 году их было всего приблизительно сто тысяч.

По данным 2012 года в нашей стране работает около двадцати четырех тысяч частных охранных предприятий и семьдесят четыре охранных ассоциации и холдинга. В этих структурах работает 654300 охранников с лицензией и 1650 детективов. В распоряжении охранных организаций имеется около девяноста пяти тысяч единиц оружия.

 

Как становятся профессиональными охранниками?

 

Чтобы заниматься охранной деятельностью, необходимо получить лицензию. Для этого желающим стать сотрудниками охраны придется пройти курсы подготовки и сдать экзамен. В него входит:

  • Проверка уровня теоретической подготовки.
  • Проверка навыков в применении спецсредств и оружия (если позволяет квалификация).
  • Оценка знаний законодательной базы.
  • Проверка умения оказать первую медицинскую помощь.

Кроме того, всем, кто собирается получить лицензию, придется пройти дактилоскопию.

 

Разрешено ли сотрудникам ЧОП ношение оружия?

 

Огнестрельное оружие и боеприпасы получают охранники, которые имеют соответствующее разрешение во время исполнения ими служебных обязанностей.

 

Кто не может работать в охранных организациях?

 

  • Иностранцы.
  • Не достигшие совершеннолетия.
  • Люди, имеющие серьезные заболевания.
  • Сотрудники полиции и спецслужб, уволенные из органов за совершение дисциплинарных проступков и других нарушений, если не истекло три года с момента увольнения.
  • Лица, находящиеся в данный момент на государственной службе или занимающие выборную должность в любом общественном объединении.

 

Допустимо ли ношение эмблемы охранного предприятия?

 

Согласно законодательству форменная одежда сотрудников охраны не должна походить на форму, которую носят сотрудники органов правопорядка и военнослужащие.

К костюму сотрудника ЧОП крепится личная карточка, позволяющая определить его принадлежность к конкретной охранной структуре.

Цветовая гамма, символика и надписи на автотранспортных средствах наносятся после согласования с соответствующими отделами УВД. В любом случае раскраска автомобиля не должна быть похожей на ту, которую используют полицейские и пожарные машины, автомобили скорой помощи и других служб.

 

Что запрещено делать сотрудникам ЧОП?

 

Охранники не имеют права использовать спецсредства, если речь идет об инвалидах, несовершеннолетних или беременных женщинах. Исключение делается в случае, если граждане, относящиеся к этим категориям, имеют оружие, действуют группой и представляют угрозу для жизни сотрудника охраны или безопасности имущества.

По закону охранники не имеют права проводить личный досмотр. Такие действия являются прерогативой полиции и производятся в присутствии понятых. Еще одно нельзя – задерживать человека без весомого основания.

 

Разрешена ли съемка скрытой камерой?

 

В случае если при обеспечении безопасности объекта применяется видеонаблюдение, сотрудников предприятия и гостей обязаны информировать об этом. Для этого на входе на территорию предприятия размещается соответствующее объявление.

separator