ДНР и ЛНР останутся без лекарств

separator

Президентом Украины издан указ, запрещающий передавать в Донецкую и Луганскую народные республики медикаменты. Об этом накануне сообщила замминистра здравоохранения Украины Алена Терещенко. Это еще один серьезный шаг украинских властей после запрета на выплату пенсий в этих регионах. Каковы будут результаты такого решения для простых граждан, покажет время.

Как заявила замминистра, в настоящее время у украинских медиков нет возможности осуществлять поставки медицинских средств и лекарственных препаратов на оккупированные территории. К ее большому сожалению какое-то время доставка Минздравом Украины медикаментов на территорию ЛНР и ДНР производиться не будет.

По словам Алены Терещенко, как законопослушные граждане, они не имеют права нарушать указ президента страны и должны выполнять решение, изданное властями, которое запрещает оказывать любую помощь самопровозглашенным республикам. В то же время она сообщила о том, что Минздрав уже обратился к Международному Красному Кресту и ОБСЕ с просьбой оказать помощь в доставке медицинских средств в эти регионы.

separator