Договор на охранные услуги

separatorДоговор с ЧОП

separator

Договор с ЧОП на оказание охранных услуг

 

Охранная деятельность, как указано в законодательных актах РФ, состоит в оказании ЧОП услуг, связанных с обеспечением личной безопасности или защитой собственности от посягательств злоумышленников, нуждающимся в них физическим или юридическим лицам. Услуги предоставляются на договорной платной основе. Они заключается в защите, установленных в Конституции РФ, прав и интересов граждан и осуществляется при наличии соответствующих разрешительных документов (лицензия), которая выдается соответствующими органами внутренних дел.

В настоящее время договор на оказание частными охранными структурами возмездных услуг является достаточно распространенным документом. И это не удивительно, ведь для владельца или руководства предприятия, независимо от того частное оно или государственное, обеспечение безопасности собственности и жизни людей относится к приоритетным заданиям.

Охранная деятельность ЧОП регулируется Конституцией РФ, законом «О частной детективной и охранной деятельности» и прочими законодательными актами.

Заключение данного договора можно считать состоявшимся в тех случаях, когда между Исполнителем и Заказчиком достигнуто полное согласие относительно каждого из пунктов договора, включая конкретные виды услуг, сроки предоставления, обязанности сторон, цены и т.д. Кроме того договор должен составляться в соответствии с правилами и нормами, прописанными в нормативных актах.

Данный документ составляется письменно в двух экземплярах.

 

Какие требования предъявляются к исполнителю?

 

  • Предоставлением услуг, связанных с обеспечением безопасности, имеют право заниматься структуры, созданные конкретно для этих целей. Данный род деятельности обязан быть указан в уставе охранного предприятия. Соответственно, услуги по обеспечению безопасности и защите собственности должны относиться к основной деятельности ЧОП. Предусмотренные законодательством исключения распространяются только на ряд определенных случаев.
  • Чтобы получить право на оказание данного рода услуг, ЧОПы обязаны предварительно получить лицензию. Правила ее выдачи регламентируются законодательными актами РФ.

 

# Нюансы частной охраны

 

  • Деятельность частных охранных структур не может касаться тех предприятий и организаций, которые подлежат госохране. Такие объекты указаны в перечне, утвержденном Правительством РФ.
  • ЧОП могут предоставлять клиентам вооруженную охрану собственности. Кроме того, они могут применять технические и прочие средства охраны, а также телефонной и радиосвязи. Но только в тех случаях, если используемое оборудование не наносит вреда прочим людям и внешней среде.
  • Частные охранные предприятия в обязательном порядке должны заключать со всеми своими клиентами договор в письменной форме. В этом документе отражается информация о сторонах, подписывающих данный договор (номер лицензии и дата ее выдачи, текст соглашения, сроки его действия, стоимость конкретной услуги и общая сумма оплаты, дата заключения соглашения, мера ответственности, которую несут стороны в случае невыполнения условий, прописанных в договоре).
  • Руководителям охранных структур и сотрудникам данных организаций, которые занимаются оказанием проектных и монтажных услуг, контролируют работу охранно-пожарной сигнализации, используют в процессе оказания охранных услуг оружие и специальные средства, обеспечивают защиту здоровья и жизни клиентов, необходимо получить лицензию на каждый из видов деятельности.
  • Для получения разрешительных документов, соискатели обязаны представить в орган МВД ряд документов. А именно: свидетельство подтверждающее, что работник охраны прошел специальную подготовку или имеет стаж работы в правоохранительных органах или службах безопасности не меньший, чем три года.
  • Согласно законодательству, охранная деятельность в России контролируется Министерством внутренних дел, а также рядом других министерств и ведомств РФ.

 

Общий пример договора

separator