Договор на охрану с частным охранным предприятием

separatorДоговор на охрану с частным охранным предприятием

separator

Договор на охрану имущества – что учитывать при составлении?

 

В наше время грамотно построить бизнес без участия профессионалов практически невозможно. На предприятиях, где руководство само контролирует все этапы процесса, время от времени возникает проблема нехватки квалифицированных сотрудников или неэффективной их работы, вызванной недостатком знаний в данной области.

В связи с этим появилось такое понятие как аутсорсинг бизнес-процессов. То есть предприятие передает некоторые участки бизнеса посторонним юридическим лицам. Этот вид услуг появился в конце прошлого столетия и с каждым годом все больше расширяется. Для большинства организаций аутсорсинг ассоциируется с предоставлением ІТ и бухгалтерских услуг. В наше время стало обычным делом, что составление налоговой отчетности или установку и обслуживание компьютеров выполняют специалисты других компаний.

К аутсорсингу относятся и охранные услуги, которые предоставляет частное охранное предприятие. Ведь далеко не все фирмы могут позволить себе постоянный штат профессиональных охранников. Да это и экономически не выгодно. Гораздо удобней обратиться в специализированное предприятие и предоставить обеспечение своей безопасности профессионалам. По желанию заказчика это может быть обычная физическая охрана или полноценное обеспечение безопасности всего производства. Так как охранные услуги являются аутсорсингом, то и оформляются они соответствующим договором, включающим в себя все особенности этого вида услуг.

Имущество предприятия – это главная составляющая, на которой базируется весь бизнес. И это касается не только основных средств, вложенных в создание предприятия, но и интеллектуальной собственности. Заключая договор на обеспечение безопасности, следует быть уверенным, что выбранное частное охранное предприятие полностью заслуживает доверия. Поэтому необходимо заранее убедиться в надежности и профессионализме партнера, проверить его деловую репутацию. Перед подписанием договора рекомендуется скрупулезно изучить всю имеющуюся информацию. Ведь при обеспечении надежной защиты мелочей быть не может. То же относится и к самому договору. При этом следует учитывать следующие нюансы.

 

  1. Форма договора на оказание услуг по охране. Этот документ составляется как договор на возмездное оказание услуг. Поэтому он обязан составляться в соответствии с нормативными требованиями к таким документам и иметь все необходимые реквизиты.
  2. Предмет заключения договора. Перед подписанием соглашения следует заранее обговорить весь спектр услуг, который будет предоставляться охранным предприятием. В большинстве случаев в их перечень включается физическая охрана, организация контрольно-пропускного режима, соблюдения режима внутри объекта, использование современных технических средств и выезд по тревоге или постоянное присутствие на объекте экипажа ГБР. Все выбранные клиентом способы должны быть четко зафиксированы в договоре.
  3. Оплата. Все расчеты производятся после подписание акта приема-передачи охранных услуг. В договоре может быть указана сумма одноразовой предоплаты, которая вносится после заключения договора и используется для приобретения экипировки и оборудования.
  4. Цены на услуги охранного агентства. Расчет стоимости услуг выполняется на основе существующих законодательных и нормативных актов. Следует осторожно относиться к предложениям, где цены намного меньше, чем у других аналогичных предприятий. Это может свидетельствовать о низком качестве услуг или несоответствию их действующему законодательству.  Как результат нанесение ущерба имуществу или деловой репутации компании. Не всегда оправдывают себя и высокие цены. Лучше всего, выбирать те охранные предприятия, которые предлагают средние варианты цен.
  5. В документе обязательно наличие пункта, в котором указаны обязанности сторон и порядок постановки и снятия объекта с охраны.
  6. В договоре должны быть четко изложены обязанности сотрудников охранного предприятия, а также правила их поведения, соблюдение техники безопасности и норм охраны труда.
  7. Заранее прописывается материальная ответственность, которую несет частное охранное предприятие и способы возмещения ущерба. К примеру, будет это фиксированная сумма или определенный процент. Возможны варианты страхования материальной ответственности.

separator