Договор на техническое обслуживание пожарной сигнализации

separatorОбслуживание пожарных устройств

separator

 

Обслуживание пожарных устройств

 

В наши дни пожарная сигнализация является неотъемлемой составляющей любого производственного и жилого объекта. Однако для эффективной ее работы требуется проводить регулярное техобслуживание системы. Данная деятельность относится к выполнению услуг и требует аналогичного документального оформления.

Договор на техническое обслуживание пожарной сигнализации – это один из подвидов стандартного договора на техобслуживание. В настоящее время он довольно распространен среди субъектов хозяйственной деятельности.

Согласно с этим документом одна из сторон, которая является Исполнителем, обязуется по требованию другой стороны, Заказчика, оказывать услуги - проводить техническое обслуживание пожарных систем. Заказчик же обязан принять работу Исполнителя и выплатить ему причитающуюся сумму.

Законодательной базой для урегулирования всех вопросов связанных с оказанием услуг по обслуживанию пожарных систем является гл.39 Гражданского кодекса РФ, а также ряд других нормативных документов. В них устанавливаются специфические условия, в соответствии с определенным видом предлагаемых услуг.

Главная задача пожарной сигнализации – вовремя обнаружить очаг пожара и обеспечить своевременную подачу сигнала о возгорании, а также сформировать управляющие сигналы, включающие приборы удаления дыма и пожаротушения.

Регулярное обслуживание противопожарных устройств требуется для того, чтобы система не утратила своей работоспособности и могла эффективно функционировать. Оно включает периодическое проведение профилактических работ и регулярный контроль за состоянием, входящих в систему устройств. А также любые работы связанные с устранением неполадок, указанных в эксплуатационных документах и регламентированные типовыми нормами техобслуживания.

Комплексное периодическое техническое обслуживание системы пожарной сигнализации включает в себя:

  • Проведение внешнего осмотра. Включает в себя комплекс работ по проверке технического состояния и работоспособности оборудования. Пожарная сигнализация может обследоваться визуально, на основании внешних признаков или с помощью специальных средств контроля, указанных в нормативной документации.
  • Осуществление проверки на работоспособность. Техническое состояние системы определяется путем проверки выполнения отдельными устройствами и всей системой своих функций.
  • Проведение профилактических работ. Данные работы носят планово-предупредительный характер. Они необходимы для того, чтобы обеспечивать постоянную работоспособность системы. К профилактическим работам относятся: очистка внешней поверхности оборудования, контроль за состоянием внутренней поверхности, ее очистка, проверка качества соединений, смазка. При необходимости выполняется замена, ремонт или восстановление частей системы, у которых истек срок службы или тех, которые вышли из строя.

 

Заключая договор, следует четко указывать конкретные виды предоставляемых услуг, а также их объем. Это одно из важнейших его условий.

Данный документ носит длительный характер, так как техобслуживание системы пожарной сигнализации подразумевает регулярное и повторяющееся выполнение определенных работ. Стоимость этих работ устанавливается по согласованию сторон и указывается в договоре.

Соглашение составляют письменно. Допускается устное заключение договоренности в процессе выполнения работы. Однако в таком случае субъекты хозяйственной деятельности лишаются права при несоблюдении условий и возникновении спорных ситуаций ссылаться на условия договора. Но можно представлять подтверждения в письменной или любой другой форме.

Согласно закону "О лицензировании отдельных видов деятельности" все работы связанные с монтажом, ремонтом и техобслуживанием систем пожарной сигнализации подлежат обязательному лицензированию.

 Пример договора на обслуживание пожарной сигнализации

separator