Дом, не доставляющий проблем

separatorУмный дом - это совокупность инновационных технологий

separator

Умный дом - это совокупность инновационных технологий

 

Многие популярные фильмы показывают своему зрителю на фоне всех остальных событий не просто дом, в котором проживает главный герой, а так называемый умный дом. Такой дом не доставляет своему хозяину абсолютно никаких проблем, сообщает обо всех неисправностях и поломках заранее, информирует о времени показа телепередач, следит за будильником, в нем просто невозможно проспать на работу. Это дом мечты. 

Пример такого дома приведен в фильме "Один дома 4", в котором главный герой ощущает все прелести включения света по хлопку, приветствия со стороны системы при входе в дом, постоянный диалог между домом и хозяином. Возможно ли такое в реальности? Ответ – да, возможно и реально осуществимо. Современный умный дом по максимуму приспособлен для каждого члена семьи, удовлетворяет все запросы и требования в комфорте и уюте и все это при помощи новых технологий. Все приборы в таком доме соединены в единую универсальную систему, с помощью которой осуществляется выход в интернет и контроль над всей электроникой в доме.

Термин «умный дом» возник еще во второй половине двадцатого века в Соединенных Штатах, и означал дом, обеспечивающий целесообразное и эффективное применение свободного места в необходимых целях. Идея «умного дома» предполагает создание на основе инновационных технологий целостности всех систем жизнеобеспечения в доме, что повысит уровень их работы и даст возможность хозяевам постоянно следить за управлением всей системы.

«Умный дом» - это, прежде всего единение различных систем, в одну, способную распознавать все, что случается внутри дома, и принимать даже при отсутствии хозяев дома соответствующие решения. Так скажем, система охраны такого дома может самостоятельно вызвать полицию, заблокировав предполагаемых преступников внутри. Постоянный контроль не даст приготовленной еде подгореть или испортится. Дом об этом тут же уведомит. Умный дом можно подвергать изменениям в соответствии с появлением новых технологий. Многие ученые склоняются к мысли, что в недалеком будущем все здания будут оснащены искусственным разумом, то есть полностью роботизированы. Такие здания будут не просто умными, а высокоинтеллектуальными. В наше время термин «умный дом» достаточно часто можно применить к загородным домам, которые иногда оснащают по последнему слову техники, когда хозяева приезжают не просто побыть на природе, а провести это время с максимальным комфортом, то есть, не занимаясь проводкой, перегоревшими лампами, отсутствием отопления и множеством других проблем, возникающих при длительном неиспользовании помещения. Также такая система надежно защитит загородный дом, как уже упоминалось от проникновения извне, чтобы приехавших отдохнуть хозяев не встретили голые полы и стены. При помощи специальных устройств управлять таким домом можно и на расстоянии.

 

Подведем итог сказанному, «умный дом» - это единство управления всеми системами жизнеобеспечения:

А). Отопление, вентиляция, кондиционеры полностью находятся на контроле системы, которая может посредством интернета вызвать мастера, для исправления вызванных неполадок. Система сама настраивает необходимый для данных климатических условий режим, то есть сообщает о температуре в доме, дает советы относительно температурных изменений на улице.

Б). Охрана, пожарная сигнализация, утечка газа и воды также находятся на контроле. В случае обнаружения неисправностей система прекращает подачу воды и газа, сообщает хозяевам причины и методы устранения.

В). Видеонаблюдение - постоянный контроль за происходящим в доме. Система самостоятельно может вызвать скорую помощь, если хозяин потерял сознание и не способен это сделать самостоятельно. Также видеонаблюдение просто необходимо для своевременного контроля за всем домом и двором.

Г). Телефон, интернет, освещение - связь находиться под плотным контролем системы, так как они связующее звено, между домом и его хозяином, посредством голосовых сообщений дом может информировать хозяина о возникших трудностях.

Д). Система электропитания, механизация.

Е). Аудио и видео техника - система контролирует показ фильмов, их запись, включает и выключает приборы.

Ж). Управление домом на расстоянии, а именно - IP - мониторинг управление через интернет и GSM - мониторинг, управление с использованием телефона. За всем этим больше нет необходимости пристально следить хозяину дома, система сама сообщает о неполадках, и где это возможно сама их устраняет. Таким образом, остается только жить в таком доме и наслаждаться.

 

Каждый может выбрать набор параметров, которым будет соответствовать дом самостоятельно. Так для путешественников последняя функция дома по управлению на расстоянии просто не заменима и потому в современном мире строительство «умных домов» увеличивается с каждым годом.

separator