Домофоны будут использовать для оповещения о ЧП

separatorДомофон

separator

С 2017 года жильцам дома будет сообщаться о чрезвычайной ситуации

 

С 2017 года домофоны столицы могут быть перепрограммированы таким образом, чтобы в чрезвычайной ситуации с их помощью можно было оповестить жителей дома о возникновении угрозы и необходимости эвакуироваться. Об этом журналистам сообщила Инна Святенко, возглавляющая комиссию Мосгордумы по безопасности.

Она заявила, что члены правления Ассоциации предприятий техсредств безопасности предложили внести свою лепту в проект «Безопасная столица». По информации экспертов, на текущий момент, благодаря новым разработкам, обычный домофон, который устанавливается на подъездах многоквартирных домов, может быть наделен рядом новых функций. К примеру, с помощью этих устройств жильцам дома будет сообщаться о чрезвычайной ситуации и необходимости срочно эвакуироваться, также таким же образом люди, при необходимости, смогут вызвать скорую помощь, полицию или МЧС и т. п. Мосгордума намеревается обсудить этот вопрос с экспертами. Если эта идея получит поддержку, то уже в следующем году начнется перепрограммирование домофонов.

Как рассказала И. Святенко, новое программирование позволит системе осуществлять автоматические звонки в городские квартиры, с помощью которых жильцы будут оповещаться о возможных угрозах (таких как теракт, пожар, землетрясение и т. п.). Кроме того, домофон будет использоваться и для вызова сотрудников оперативных служб, если человек будет нуждаться в помощи.

До этого времени самой большой проблемой для МЧС являлось то, что при возникновении чрезвычайной ситуации у них не было возможности своевременно оповестить жильцов. Ведь громкоговорители есть далеко не во всех домах, а телевизор или радио могут быть просто выключены. Поэтому люди, которые находятся в квартирах, просто не знают об опасности или не понимают, что делать дальше. В итоге будут потеряны драгоценные минуты, что может привести к неприятным последствиям. Использование для этих целей домофонов может стать самым эффективным решением, ведь они есть практически во всех квартирах.

Инна Святенко также акцентировала внимание на том, что требуется не замена, а лишь перепрограммирование домофонов, что позволит свести расходы к минимуму. Кроме того, к программе «Безопасная столица» имеют намерение присоединиться и частные охранные предприятия, охраняющие объекты либо патрулирующие улицы. Планируется, что они будут работать и в жилом секторе. Сейчас ЧОП занимаются налаживанием отношений со старшими по подъездам и домам, а также оказывают помощь в профилактике правонарушений в жилых районах.

separator