Дорожные камеры видеонаблюдения станут умнее

separatorДорожные камеры видеонаблюдения

separator

Внедрение новой системы

 

 

По сообщению ЦОДД Москвы уже к концу этого года дорожные камеры видеонаблюдения столицы смогут в автоматическом режиме устанавливать марки авто. К этому моменту будет полностью сформирована нейросеть, работа которой базируется на том же принципе, что и в случае с системой распознавания лиц. В настоящий момент камеры способны определять только государственный номер нарушителя ПДД, а уточнение марки по базе данных ГИБДД проводится в ручном режиме. Благодаря внедрению новой системы можно будет исключить ошибки при отсылке штрафов и упростить поиск автоугонщиков.

 

Главное - точность

 

На текущий момент дорожные камеры видеонаблюдения способны распознавать номер автотранспортного средства, а, уже ориентируясь на него, в базе данных ГИБДД находят информацию о марке. Для определения соответствия сведений из базы данных с автомобилем на фото, специалист ЦОДД проводит сопоставление марки с номером. После того, как установят новое ПО, все будет осуществляться автоматически, сверку номера с базой будет выполнять непосредственно нейросеть. Если данные не совпадут, то материал будет направлен сотруднику центра для проведения дополнительной проверки. Его задача – определить, правильно ли был распознан государственный номер автомобиля. Если речь не идет о техническом сбое, то материал будет передан в ГИБДД.

 

Выявить мошенников и контролировать ситуацию на дорогах

 

Согласно информации ЦОДД, это требуется для того, чтобы избежать ситуации, когда госномер был неверно распознан камерой, в результате чего "письмо счастья" будет направлено не тому адресату. К тому же, это упростит работу по выявлению мошеннических действий, связанных с подменой регистрационных знаков. Главная задача технологии - оказание помощи в определении нарушений на столичных дорогах.

Система способна распознать более ста марок авто. Причем не только наиболее распространенных в столице и области, но и относящихся к премиум-классу либо давно снятых с производства (к примеру «Москвич»).

separator