Электронные паспорта протестируют военные

separatorЭлектронный паспорт

separator

Безопасность в сфере документооборота

 

Военные станут первыми, кто протестирует «электронные паспорта» перед их массовым введением. По сообщению СМИ, В Минобороны принято решение перейти к работе с персональными электронными картами (ПЭК). Согласно данным, представленным  генеральным директором АО «НПО «Ангстрем» А. Бочаровым, к настоящему времени их компания выпустила 651 000 таких карт. Из них 89 000 уже прошли персонализацию, сейчас их испытывают военные.

Внедряя данные электронные устройства Минобороны надеется улучшить работу с кадрами и финансами, повысить безопасность в сфере документооборота, и допуска на объекты повышенной секретности и оружием. Как заявили представители акционерного общества, в действительности данный факт можно рассматривать, как прохождение «Электронными паспортами» первого этапа тестирования. В дальнейшем эти устройства смогут использовать и обычные граждане.

По мнению создателей ПЭК, с их помощью можно будет сохранять персональную информацию, биометрические данные человека, электронную подпись и ключи доступа. Выдача карт будет осуществляться военным комиссариатом, а использовать их военнослужащие смогут на территории своей части, образовательных и медучреждений, принадлежащих ведомству. Основные функции устройства — контроль доступа, безопасность, учет питания, успеваемости и возможность пользоваться информационной сетью.

Согласно планам, этим проектом будет охвачена вся страна. В течение первого этапа, проходящего в текущем году, к системе присоединится около пятисот объектов. А на протяжении ближайших трех лет счет объектов, включенных в нее, пойдет на тысячи.

separator