Электрошокеры для сотрудников ЧОП

separatorЭлектрошокеры для сотрудников ЧОП

separator

Сдерживающий фактор для преступников и нарушителей

 

В 1997 году был принят закон, разрешающий свободную продажу на территории РФ электрошоковых устройств (ЭШУ) гражданам, достигшим совершеннолетия. С этого момента данное средство самозащиты стало очень популярным среди населения. Немногим позднее в 2005 году были конкретно оговорены правила применения электрошокеров сотрудниками ЧОП.Согласно действующему законодательству, право на ношение и применение предусмотрено для охранников 5 и 6 разрядов.

 

История ЭШУ, сфера применения и особенности конструкции

 

Первые попытки создания эффективного электрошокера предпринимались в середине прошлого столетия. Ранние прототипы получили распространение среди фермеров в США. Они использовали искровые разрядники, как «электрохлыст». Помимо этого, подобные устройства зачастую применяли на скотобойнях, когда возникала необходимость оглушить животное. В 70-е годы ХХ века в США было узаконено использование сотрудниками органов защиты правопорядка дубинок-электрошокеров. Повседневная практика наглядно продемонстрировала эффективность данного решения, в результате чего ЭШУ официально стали неотъемлемым элементом снаряжения полицейских многих государств.

Технические характеристики данного спецсредства определяют сферу его использования сотрудниками полиции и частных охранных структур. ЭШУ показывают отличные результаты в случае необходимости пресечения массовых беспорядков или при задержании преступников, когда важно избежать увечий. Помимо этого, шокер, безусловно, является наиболее оптимальным средством самозащиты нелетального действия. Этот фактор был решающим при принятии решения о разрешении его ношения гражданами без специального согласования с органами защиты правопорядка.

Основными элементами конструкции электрошокового устройства являются:

  • Корпус из стеклопластика с композитами повышенной ударопрочности.
  • Контактные электроды, обеспечивающие возникновение электродуги.
  • Гарда с установленной на ней кнопкой включения.
  • Предохранитель.
  • Разъем для подзарядки аккумулятора.
  • Токоведущий пояс, делающий невозможным выхватывание ЭШУ.
  • Источник электроэнергии.

 

В качестве блока питания используются аккумуляторы или алкалиновые батареи, мощность которых обеспечивает от 100 до 200 циклов на одной подзарядке.

Производители выпускают электрошокеры самых различных форм и видов. Полиция и частные охранные структуры обычно используют ЭШУ прямоугольной формы, повторяющие очертания пистолета и цилиндрические (дубинки). Продукция, предназначенная для обычных граждан, может маскироваться под самые неожиданные предметы: телефоны, зажигалки, косметички и даже перчатки, а также под любую вещь, которая постоянно находится у владельца. Для бизнесменов представляет несомненный интерес шокер-дипломат, в котором предусмотрена дистанционная активация (для предотвращения кражи)

 

Принцип действия электрошоковых средств и эффективность их применения

 

Электрический разряд, который выдает ЭШУ, оказывает на человека тройное воздействие:

  • Болевой шок.
  • Психологическое потрясение за счет фактора внезапности.
  • Электрический разряд блокирует нервные окончания, что приводит к местному параличу (мышцы временно теряют возможность выполнять свои функции).

 

Следует отметить то обстоятельство, что перечисленные поражающие факторы абсолютно безопасны для здоровья и жизни человека, а это играет ключевую роль с точки зрения пределов необходимой самозащиты.

Нельзя забывать о том, что на территории России существует ряд ограничений на использование электрошокеров. Законом запрещено применение ЭШУ против лиц с явными признаками инвалидности, беременных, не достигших совершеннолетия или находящихся в преклонном возрасте. В случае нарушения данного пункта законодательства сотрудники силовых ведомств или частных охранных структур могут привлекаться к административной или уголовной ответственности. По этому вопросу можно добавить, что подобные ограничения предусмотрены юриспруденцией всех развитых государств.

 

Электрошокеры для охранных структур

 

Сотрудники ЧОП в процессе выполнения своих служебных обязанностей используют две разновидности электрошокеров — контактные и контактно-дистанционные. Контактные ЭШУ эффективны исключительно в случае ближнего столкновения. Их основной недостаток заключается в высокой степени непредсказуемости исхода противоборства с преступником. Максимальный радиус действия такого спецсредства не превышает расстояния вытянутой руки. Еще одним непременным условием эффективного применения таких электрошокеров, является обязательный контакт устройства с телом нарушителя на протяжении 2-3 секунд. Но, несмотря на наличие вышеназванных недостатков, профессиональные охранники, имеющие соответствующую подготовку, могут результативно применять контактные ЭШУ.

Контактно-дистанционные электрошокеры применяются достаточно широко. Определенная степень универсальности делает их эффективными как на близком расстоянии, так и на дистанции до 4,5 метров. Конструкционные особенности подобных моделей заключаются в том, что при срабатывании выстреливаются два электрода, которые получают напряжение по тонким проводам прикрепленным к их задней части. На самых современных модификациях контактно-дистанционных электрошокеров предусмотрена возможность установки лазерных прицелов или целеуказателей (ЛЦУ). Безусловно, этот апгрейд предоставляет охраннику существенные преимущества перед преступником, а само спецсредство переводит в категорию профессионального снаряжения.

 

Классификация ЭШУ исходя из технических характеристик

 

В качестве ключевого показателя, который положен в основу классификации всех разновидностей электрошокеров, позиционируется величина напряжения на электродах. Именно она в первую очередь принимается во внимание стандартами ГОСТ Р 50940-96, распространяемыми на спецсредства данного типа. Опираясь на этот документ, все электрошокеры, которые разрешено использовать охране, могут быть разделены на три класса:

  • III-й класс. Допустимое номинальное напряжение не более 35 киловольт. Такие спецсредства могут результативно применяться исключительно как оглушающие. Данные ЭШУ также эффективно используют для защиты от агрессии со стороны различных животных (преимущественно собак). В этом случае необходимо учитывать тот факт, что животные более болезненно реагируют на воздействие электричества, которое, помимо прочего, вызывает у них чувство страха и паники, стимулирующих бегство.
  • II-й класс. Напряжение в пределах от 35 до 50 киловольт. Такие ЭШУ классифицируются как спецсредства средней мощности. Их технические возможности позволяют сохранять болевой эффект до10 секунд. Воздействие такого шокера может привести к потере координации движений и ориентации в пространстве.
  • I-й класс. Величина напряжения не более 60 киловольт. Эти электрошокеры относятся к разряду наиболее мощных. В процессе их применения возможен кратковременный паралич мышечной системы, а также потеря сознания.

 

Среди персонала охранных структур наибольшее распространение получили профессиональные ЭШУ первого класса. Они предоставляют достаточно возможностей для решения широкого круга задач. Помимо этого, экипировка охранников ЧОП наиболее мощными электрошокерами играет роль сдерживающего фактора для преступников и нарушителей.

separator