Элементы системы видеонаблюдения

separatorЭлементы системы видеонаблюдения

separator

Колоссальные возможности систем видеонаблюдения

 

Задумываетесь об установке системы видеонаблюдения? Вполне естественно, ведь в наши дни уже никто не сомневается в ее эффективности. Сейчас камеры видеонаблюдения можно встретить в любом месте. Их устанавливают на улицах, для контроля за дорожным движением, на стенах банковских учреждений и офисных зданий, для наблюдения за действиями посетителей и прохожих. Камеры стали неотъемлемой частью магазинов и торговых центров,  способствуя предотвращению краж и поиску воров. Даже в подъездах многоэтажек они отнюдь не редкость. А установив систему видеонаблюдения в частном доме или коттедже, вы сможете без труда следить за всем происходящим в вашем жилище и своевременно предупреждать попытки ограбления.

Новые цифровые технологии и сеть Интернет обеспечили видеонаблюдению безграничные возможности. Сигнал может передаваться практически на любое расстояние. Даже находясь далеко, вы сможете с помощью смартфона или компьютера наблюдать за тем, что делается в вашем доме.

Системы видеонаблюдения обладают колоссальными возможностями. Простые обыватели часто видят только камеры и зачастую не подозревают о том, насколько сложен весь механизм. Чтобы в результате картинка, отображающая события за вашей дверью или забором, появилась на экране телефона либо ПК, необходимы не только камеры. Видеонаблюдение является сложной инженерной системой, включающей в себя ряд взаимосвязанных устройств. У каждого из них есть свои особенности и разновидности. Поэтому выбирать компоненты следует из того, где именно планируется разместить систему и какие функции она должна выполнять.

Чтобы установленное видеонаблюдение было максимально эффективным, будет не лишним разобраться в конструкции и нюансах каждого отдельного элемента.

 

Основа системы видеонаблюдения — видеорегистратор

 

Видеорегистратор по праву можно назвать основным компонентом всей конструкции. Он представляет собой специальный видеомагнитофон, к которому подключают всю прочую аппаратуру (камеры, приборы управления, датчики и т. п.).

Картинки, полученные с камер, фиксируются на жестком диске. Емкость этого диска играет огромную роль. Чем выше этот показатель, тем больше дней можно записать (в среднем от 5 до 21 дня). Изображение может фиксироваться  в течение 24 часов в сутки, то есть постоянно. При необходимости видеорегистратор можно настроить так, чтобы запись велась в определенное время или включалась при срабатывании детекторов движения. Видеорегистратор может подключаться к локальной сети или Интернету, с помощью разъема Ethernet. Также он оснащен панелью управления поиском и воспроизведением данных. Чтобы работать с видеорегистраторами было удобно, они комплектуются пультами дистанционного управления или USB мышкой.

 

Видеокамеры

 

Еще один важный компонент систем видеонаблюдения — камеры. Изображение, передаваемое ими, может быть цветным либо черно-белым. Имеются существенные различия и в конструкции видеокамер, что в большинстве случаев зависит от сферы их применения. Бывают камеры, которые способны работать лишь при комнатной температуре, то есть устанавливаемые в помещениях. А есть камеры для улиц. Они монтируются снаружи и способны функционировать в круглосуточном режиме при любой температуре и погодных условиях. Им не страшен ни дождь, ни снег, ни ветер.

Для темного времени суток предназначены камеры, имеющие ИК подсветку. Видеокамеры могут сильно различаться по исполнению, начиная от практически незаметных мини-камер и заканчивая большими роботизированными устройствами.

Все камеры видеонаблюдения могут быть двух видов — аналоговыми и цифровыми (IP-камеры). Аналоговые появились раньше и к этому времени приобрели широкое распространение. Один из основных их недостатков — они базируются на устаревших технологиях, поэтому максимальный размер картинки ограничен и равняется всего 720х576 пикселям.

Цифровые камеры изобрели не так давно и с каждым днем они становятся все популярнее. Эти устройства могут подключаться к компьютерной сети, изображение, передаваемое ими, имеет высокое разрешение HDTV. Поэтому параметру они раз в десять превосходят аналоговые.

 

Блоки питания

 

Функционирование систем наблюдения невозможно без наличия источников питания. В данном случае это специальные блоки переменного либо постоянного блока, отличающиеся по степени возможной нагрузки и конструктивному исполнению.

Блоки питания могут быть трансформаторными и импульсными, бесперебойными, работающими от аккумуляторной батареи. В зависимости от моделей используемых видеокамер подбираются и соответствующие источники питания. Правильно подобранный блок гарантирует отсутствие помех на экране и защищает систему от перепадов напряжения.

 

Кронштейны и кожухи

 

Для установки уличных камер предусмотрены кронштейны и герметичные кожухи. Если на улице мороз, то применяются нагревательные элементы, летом в жару используется система охлаждения. Чтобы защитить камеры от хулиганов  изготавливают специальные антивандальные гермокожухи. С помощью кронштейнов камеры крепятся к потолку, стенам, в угол. В зависимости от потребностей выбирается и соответствующий формат кронштейнов.

 

Монитор

 

Установка профессиональных систем видеонаблюдения подразумевает их круглосуточное функционирование. Соответственно и мониторы, используемые в них, должны быть намного мощнее, чем те, что применяются в быту. Это важнейший элемент видеонаблюдения, его, так сказать, «глаза». Поэтому их задача надежно функционировать 24 часа в сутки.

Еще один нюанс: оператору приходится постоянно следить за картинкой на мониторе. Соответственно очень важно, чтобы изображение было отличного качества. В противном случае проблем со зрением не избежать. При изготовлении профессиональных мониторов учитываются все требования, позволяющие обеспечить качественную и бесперебойную работу системы.

 

Прожекторы с ИК подсветкой

 

На современных уличных камерах еще в процессе производства монтируется встроенная ИК подсветка. Невидимые для обычного человека инфракрасные светодиоды позволяют чувствительной электронике видеокамеры даже в темное время суток фиксировать изображение. В зависимости от того насколько мощная ИК подсветка, она способна светить на расстояние от 10 до 50 метров. Если необходима большая мощность, то применяют отдельные ИК прожекторы. Чаще всего их устанавливают возле камеры, «подсвечивая» территорию, которую она охватывает. От мощности светодиодов зависит ширина и длина освещаемого участка.

 

Устройства защищающие видеорегистратор и видеокамеры

 

В большинстве случаев защита требуется в тех местах, где есть угроза удара молнией. Ведь в этом случае повреждается любое электрооборудование. А видеокамеры, стоящие на крышах, в первую очередь попадают в зону риска. Чтобы предотвратить их повреждение устанавливают грозозащитные устройства, позволяющие исключить перенапряжение в сети. Для защиты от различных помех используют гальваническую развязку или специальные приборы, предназначенные именно для этих целей.

 

Кабели и разъемы

 

Чтобы подключить видеокамеры к видеорегистратору следует выбирать витую пару либо коаксиальный кабель. Иногда для снижения затрат вместо них применяют обычный стальной или медный кабель, но это неправильно. Конечно, и при таком варианте картинка будет передаваться, но такая система менее устойчива к помехам и воздействию различных негативных факторов.

В принципе, все основные элементы системы видеонаблюдения перечислены и охарактеризованы. Знание их особенностей поможет вам в выборе самого оптимального варианта. Однако независимо от ваших требований и выбранной модели, монтаж лучше доверять профессионалам, имеющим большой опыт в данной сфере. Квалифицированные специалисты ЧОП «ШТОРМ» помогут вам выбрать наиболее подходящую вашим желаниям и возможностям модель, разработают грамотный проект монтажа видеокамер, исключающий возможность появления «мертвых зон», качественно установят аппаратуру. А также позаботятся обо всех нюансах, от которых зависит надежность и долговечность систем видеонаблюдения.

separator